Конференция «Развитие спортивного менеджмента в России»

news-200711-0119 октября 2007г. в Московской финансово-промышленной академии (МФПА) с успехом прошла Межрегиональная аналитическая конференция «Развитие спортивного менеджмента в России: стратегия, частно-государственное партнерство, подготовка кадров». Конференция проводилась под патронажем Федерального агентства по физической культуре и спорту и при поддержке Всероссийского добровольного общества «Спортивная Россия».

В конференции приняло участие более 180 человек, представляющих комитеты по физической культуре и спорту регионов и городов, национальные и региональные федерации по видам спорта, спортивные лиги и клубы, детско-юношеские спортивные школы и фитнес-клубы, бизнес-структуры и средства массовой информации.

Конференция по вопросам стратегии развития спортивного менеджмента проводилась впервые в России. На ней  обсуждались актуальные вопросы современного состояния спортивной отрасли и оптимизации совместных действий органов государственной власти, спортивных организаций и  деловых кругов по перспективным  вопросам развития спортивного менеджмента в России.

news-200711-02В начале конференции ректор Московской финансово-промышленной академии Ю.Б. Рубин рассказал об исключительной актуальности и своевременности проведения конференции, отметил приоритетные направления в вопросах подготовки спортивных менеджеров и поделился опытом, который накопила Московская финансово-промышленная академия, которая с 1998г. успешно готовит высококвалифицированных спортивных менеджеров для российской индустрии спорта.

С приветствием к участникам конференции обратился заместитель Руководителя Федерального агентства по физической культуре и спорту С.Н. Король. Он отметил высокую роль государственной поддержки индустрии спорта в России, рассказал о достигнутых результатах в реализации федеральной целевой программы, направленной на развитие физической культуры и спорта. Особенно была отмечена значимость выбранной тематики конференции в связи с ростом масштабов развития спортивной отрасли России и необходимостью привлечения в спортивные организации нового поколения, обладающих необходимыми профессиональными компетенциями.

С докладом перед участниками конференции выступил генеральный директор Организационного комитета по проведению ХХII Олимпийских зимних игр и ХI Паралимпийских игр 2014 года в городе Сочи Д.Н. Чернышенко. Высокопро-фессиональная интерактивная презентация Чернышенко Д.Н. была посвящена инвестиционной привлекательности проекта «Сочи-2014» для российских и зарубежных  инвесторов и спонсоров. Также в ходе своего выступления Чернышенко Д.Н. особо отметил кадровую проблему, связанную с созданием дополнительных двухсот тысяч рабочих мест  и отсутствием системы подготовки спортивных менеджеров в Сочи. Для всех желающих проявить себя в ходе подготовки к Олимпиаде Чернышенко Д.Н. презентовал электронный адрес Оргкомитета — vacancy@sochi-2014.com.

news-200711-03Тему развития спортивного менеджмента как ключевого фактора конкурентоспособности спортивных организаций развил в своем выступлении начальник ЦСКА С.В. Кущенко. Он привел конкретные примеры значимости социальных аспектов индустрии спорта, а также рассказал об эффективном  партнерстве с бизнесом на примере профессионального баскетбольного клуба ЦСКА и представил участникам конференции прекрасный видеофильм  о важности тренерской профессии «Кто нас выводит в мастера…»

Выступление генерального секретаря Паралимпийского комитета России М.Б. Терентьева в очередной раз напомнило всем участникам конференции о проблемах паралимпийцев и их равноправном участии в международном спортивном движении.

После окончания пленарного заседания была проведена пресс-конференция для аккредитованных журналистов, среди которых было более 15 представителей телевидения, радио, газет и журналов.

В рамках круглого стола конференции обсуждались вопросы повышения эффективности партнерства спортивных организаций и бизнеса.

В его работе приняли участие:

  • М.Я. Бутов – директор по маркетингу Всероссийской федерации легкой атлетики;
  • И.В. Колесов – лидер движения «Выходи во двор – поиграем!»;
  • А.В. Малыгин – главный редактор журнала «In Sports»;
  • В.Е. Носов – менеджер по селекции баскетбольного клуба «Спартак-Приморье» (Владивосток);
  • Д.А. Марков – старший консультант компании «Ernst&Young»;
  • И.В. Грехов – генеральный директор компании «ИграФИТ»;
  • Д.Ю. Калугин – финансовый директор Молодежной баскетбольной ассоциации;
  • Е.А. Силина – генеральный директор «Fit Hit Company».

Панельная дискуссия на тему «Формирование профессиональных компетенций спортивных менеджеров» была посвящена изучению мнения работодателей (какие им нужны спортивные менеджеры?) и особенностям специализаций для менеджеров в различных видах спорта и разных функциональных направлений.

В панельной дискуссии в качестве экспертов приняли участие:

  • В.А. Леднев –  первый проректор МФПА;
  • С.В.  Бирюков –  начальник Управления физической культуры Росспорта;
  • М.И. Миловидов – проректор МАФСИ;
  • О.Г.  Ильина – директор Центра бизнес-образования МФПА.

Дополнительная информация о результатах и решениях конференции будет размещена на сайте: www.sport-cetntre.mfpa.ru.

Контактное лицо: Сергей Витальевич Алтухов, директор Центра спортивного менеджмента МФПА.

e-mail – sport-centre@mfpa.ru, тел. +7-903-772-24-02.