Пост-репорт VII-гоВсероссийского Съезда специалистов спортивно-оздоровительной индустрии и фитнеса

  • 8-9 декабря 2010 г. в конференц-зале Московской финансово-промышленной академии состоялся VII Всероссийский съезд специалистов спортивно-оздоровительной индустрии и фитнеса, организованный компанией «Fit Hit company».
    В мероприятии приняли участие более 100 участников из Москвы и московской области, Санкт-Петербурга, Ярославля, Курска, Тольятти, Петрозаводска, Красноярска.

    Программа VII Всероссийского съезда специалистов спортивно-оздоровительной индустрии и фитнеса включала дискуссионную часть и лекционный формат, в котором были раскрыты следующие темы: стратегический менеджмент, оперативный менеджмент, маркетинг, управление человеческими ресурсами, финансы в организации.

    8 декабря в рамках программы проекта прошел «Круглый стол» «Национального фитнес-собщества». С приветственным обращением к организаторам и участникам мероприятия от лица Заместителя Министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации П. А. Колобкова обратилась Наталия Малахова, консультант отдела пропаганды здорового образа жизни Минспорттуризма России. Текст обращения. От своего имени Наталия Малахова подчеркнула, что высоко ценит деятельность «Национального фитнес-сообщества», накопленный опыт и достижения в организации профессионального общения коллег. Обозначила необходимость в выработке согласованных точек зрения внутри бизнес-сообщества, выразила надежду на дальнейшее развитие сотрудничества, так как только согласованные действия и совместные усилия помогут успешно преодолевать все трудности во благо развития и совершенствования спортивно-оздоровительной индустрии. Она выразила уверенность, что первые практические результаты деятельности «Национального фитнес-сообщества» найдут достойное отражение в реализации конкретных мероприятий способствующих развитию физкультуры и спорта уже в 2011г. и поздравила членов организации с внесением первого мероприятия в ЕКП на 2011г.

    В дискуссионной части «Круглого стола» были заслушаны и обсуждены следующие актуальные темы: «Взаимодействие органов государственной власти и «Национального фитнес-сообщества». Роль «Национального сообщества профессиональных участников спортивно-оздоровительной индустрии» в частно-государственном партнерстве. С докладами выступили: Елена Дари, Президент компании «Марк Аврелий»; Василий Козырев, Исполнительный директор Федерации фитнес-аэробики России; Малыгин Андрей, Руководитель специализации «Менеджмент в спортивной индустрии» компании RMA; Евгений Шатров, Управляющий фитнес-клубом «Арт-Спорт»; Малыгина Ольга, Независимый эксперт фитнес-индустрии; Сергей Савинов, Управляющий сетью фитнес-клубов «Зебра», Ольга Киселева, Директор компании «World Gym Consulting».

    В ходе общения с аудиторией Елена Силина, Президент Национального фитнес-сообщества» заявила, что только тесное взаимодействие с органами государственной власти позволит создавать благоприятные условия для развития спортивно-оздоровительного бизнеса в России. Она подчеркнула, что и у государства и организаций, работающих в сегменте спортивно-оздоровительного бизнеса полностью, совпадают интересы. И первые, и вторые абсолютно заинтересованы в предоставлении гражданам качественных спортивно-оздоровительных услуг, которые способствуют развитию здорового образа жизни у россиян. Поэтому между государством и спортивно-оздоровительной индустрией могут и должны быть партнерские отношения. Частно-государственное партнерство должно быть нацелено на долгосрочный результат и должно основываться на ответственном сотрудничестве и дружбе. В результате такого партнерства выиграют обе стороны. Государство сможет в полной мере использовать в своих стратегических и пропагандистских интересах потенциал и возможности всех субъектов спортивно-оздоровительной индустрии и достигнуть поставленных в Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года целей, а спортивно-оздоровительная индустрия сможет эффективно решать острые вопросы индустрии.

    Основой двух дней программы проекта стали насыщенные лекции ведущих российских экспертов спортивно-оздоровительного бизнеса: Ирины Кутьиной, Исполнительного Вице-президента по фитнесу сети клубов «World Class» и «Физкульт»; Анастасии Юсиной, Президента компании «Strata Partners»; Ольги Бурковой, Директора департамента методологии и развития фитнеса РФГ; Дмитрия Киселева, Генерального директора ГОСТ Велнес; Ивана Баранова, Заместителя генерального директора ГОСТ Велнес; Игоря Тихонова, Управляющего клубом «ALEX fitness», Анастасии Сиротининой, Генерального директора ООО «Территория корпоративной культуры»; Татьяны Безруковой, Генерального директора спортивного клуба «Альфа – Фитнес», Анжелы Кувшинниковой, Директора по развитию сети фитнес-клубов «Republika», Сергея Максюты, Члена ассоциации независимых директоров.

    На выставке, проводимой в рамках деловой программы VII Всероссийского съезда специалистов спортивно-оздоровительной индустрии и фитнеса были с успехом представлены экспозиции следующих компаний -производителей и поставщиков продукции спортивно-оздоровительной индустрии: HUR Health & Fitness Equipment, Спорт-Экспресс, Le coq sportif, Трансатлантик интернешнл, Алери, Оверсис Спа, Орими Трэйд.

    Работа проекта освещалась генеральным информационным партнером мероприятия – журналом «SportWeek», телеканалом «Россия 2», а также журналами «Бизнес», «Спорт Магазин», фитнес-порталом OnFit.ru.