Новости «Национального фитнес-сообщества»

Приветствие Министра спорта Российской Федерации участникам и организаторам Всероссийских массовых соревнований «Оздоровительный спорт – в каждую семью», посвященных Дню физкультурника 2013

vl-mutkoОт имени Министерства спорта Российской Федерации и себя лично приветствую участников и организаторов Всероссийских массовых соревнований «Оздоровительный спорт – в каждую семью», посвященных Дню физкультурника!

Ежегодное проведение соревнований «Оздоровительный спорт – в каждую семью» уже стало доброй традицией для любителей физической культуры и спортивного, здорового образа жизни. Большая программа соревнований позволяет любому желающему проверить свои силы и выносливость в фитнес-марафоне, получить рекомендации специалистов в области физической культуры и спорта.

Отрадно отметить, что объединяя людей разного возраста, этот спортивный праздник вносит существенный вклад в развитие физкультурно-спортивного движения в России. Уверен, проведение Всероссийских массовых соревнований «Оздоровительный спорт – в каждую семью» будет содействовать сохранению физкультурных традиций и поддерживать самостоятельно занимающихся физической культурой жителей России.

Желаю всем участникам положительных эмоций, радости побед и крепкого здоровья!

Министр спорта Российской Федерации
В.Л. Мутко

10 августа 2013г. в 30-ти субъектах Российской Федерации состоялись Всероссийские массовые соревнования «Оздоровительный спорт – в каждую семью», посвященные Дню физкультурника.

logo-1Для России важно, чтобы население было здоровым. Сегодня мы имеем массу всевозможных методик и оздоровительных систем, которые позволяют сохранить активное долголетие. Фитнесявляется наиболее простым и доступным видом оздоровительного спорта и потому самым массовым. По самым скромным подсчетам, фитнес в качестве оздоровительного средства используют в России 3 % людей среднего и пожилого возраста.

Наиболее сильным стимулом для занятий фитнесом является удовольствие и огромное чувство радости, которое он приносит.Люди чувствуют себя более счастливыми, спокойными, готовыми к разрешению жизненных трудностей и более ясно мыслят.

Общее влияние фитнесана организм связано с изменениями функционального состояния центральной нервной системы, компенсацией недостающих энергозатрат. Регулярные тренировки способствуют укреплению здоровья, повышениюсопротивляемости организма к действию неблагоприятных факторов внешней среды, снижению заболеваемости и повышению уровня работоспособности.

В 2011годувпервые стартовали Всероссийские массовые соревнования «Оздоровительный спорт – в каждую семью».  В них приняли участие 10.000 любителей фитнеса и активного отдыха 20 городов России. В течение последующих лет россияне регулярно приглашаются на спортивную встречу. Каждый год мероприятие набирает обороты, приобретая все большую популярность. В 2013 году Всероссийские массовые соревнования прошли втретий раз, они уже успели стать составной частью большой программы Дня физкультурника изаняли вней достойное место. 2013 год стал рекордсменом по численности участников! География городов расширилась до 30, на спортивных площадках собрались более 16.000 спортсменов-любителей.

Принять участие впразднике мог любойжелающийнезависимоотуровня физической подготовки. Современныйфитнеспредставляетсобой систему, объединяющуюфизические упражнения, правила питания, режим работы, сна и отдыха, поэтому и программа соревнований предлагалась насыщенная и разнообразная по форме и содержанию:

  • фитнес-марафон, где участники знакомились с наиболее популярными направлениями оздоровительного спорта и фитнеса;
  • фитнес-тестирование, призванное определить общее физическое состояние организма участников;
  • профессиональные консультации специалистов поосновам ведения здорового образа жизни.

На спортивных площадках разгорались нешуточные страсти спортивного соперничества, но теплая атмосфера дружбы смогла объединить всех и сделала праздник незабываемым.

В первой части Всероссийских массовых соревнований «Оздоровительный спорт – в каждую семью» с успехом прошел фитнес-марафон. Он позвал в путешествие по миру фитнеса всех – и тех, кто регулярно занимается оздоровительным спортом, и  тех, кто только «вчера» купил себе кроссовки и хотел бы заняться физическими нагрузками, но никак не может найти свободное время в плотном графике своей жизни.

Участвовать в марафоне мог каждый, достигший возраста 18 лет, и не имеющий медицинских противопоказаний против упражнений с собственным весом. Главным условием для участия являлось желание.

Основной принципиальный тезис, которого придерживались организаторы соревнований – доступность к физическому оздоровлению и активному отдыху, поэтому вся программа марафонабыла выстроена максимально комфортно для людей всехвозрастов и уровней физическойподготовки. Разнообразие представленных направлений фитнеса способствовало развитию позитивного отношения к здоровому образу жизни, повышению мотивации к спортивно-оздоровительным занятиям.

К победе в фитнес-марафоне стремились многие. Новички не отставали от опытных участников, старательно повторяли движения. Грустных лиц  не было, все были предельно сосредоточены и воодушевлены. 3 часа фитнес-марафона для всех команд финишировали незаметно. Победители определялись в каждой возрастной группе раздельно среди мужчин и женщин.

Для каждого человека регулярные занятия оздоровительным спортом должны начинаться с грамотного фитнес-тестирования, где с помощью ряда измерений специалист определяет, как сделать тренировкимаксимально результативными и безопасными. Региональные представители «Национального сообщества профессиональных участников спортивно-оздоровительной индустрии» во второй части Соревнований организовали такую возможность для десятка тысяч участников мероприятия.

Фитнес-тестирование проводилось индивидуально. Инструкторы просили рассказать обо всех заболеваниях, травмах,  жалобах, связанных со здоровьем, а также определить цели, которые человек ставит перед собой на будущее: набор мышечной массы или/и уменьшение жировой ткани, укрепление мышечного корсета спины, улучшение состояния сердечно-сосудистой системы, повышение жизненного тонуса и др. Специалисты делали основные антропометрические замеры: рост, вес, объем талии, бедер, груди и плеч, измеряли давление и пульс, проводили доступные тесты на определение силы, гибкости и сердечно-сосудистой выносливости, давали рекомендации в случае индивидуальных ограничений по различным видам нагрузок, давали профессиональные советы как быстрее и безопаснее достичь своих результатов с учетом особенностей организма.

На Соревнованиях каждый мог выбрать свой формат участия, ведь, фитнес — это не только физические упражнения, но и определенный образ жизни, наполненной осознанием полной победы над собой, чувством радости и гордости своими успехами.Поэтому, в третьей части мероприятия можно было получить ответы специалистов вобласти физической культуры и спорта на множество вопросов: с какой регулярностью нужно заниматься, какая интенсивность нагрузок рекомендуется с учетом периода адаптации, как грамотно составить план занятий, как лучше проводить самостоятельные занятия оздоровительным спортом, сколько они должны длиться по времени, как контролировать свое состояние, чтобы по время тренировок находиться в зоне эффективности и в то же время не допускать перенапряжения, какой режим питания необходимо соблюдать, сколько жидкости нужно пить во время тренировок и в течении дня; как с помощью тренировок восстановиться после болезни, а для женщин – после родов и многое другое.

Квалифицированные рекомендации помогут участникам соревнований, кружась в потоке жизни, не забывать о своем здоровье, потому что от правильности выбора образа жизни во многом зависит наш успех, душевный комфорт и, конечно, хорошее настроение!