Новости «Национального фитнес-сообщества»

23 марта 2020 года Елена Силина — Президент «Национального фитнес-сообщества», Заместитель председателя Комиссии по развитию фитнес-индустрии и спортивно-оздоровительных технологий в негосударственном секторе Общественного совета Министерства спорта Российской Федерации; Член рабочей группы Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта по вопросам модернизации системы физического воспитания населения и Денис Гудков — Руководитель рабочей группы по развитию механизмов поддержки спортивной индустрии и созданию спортивно-производственных кластеров Общественного совета при Министерстве спорта Российской Федерации, направили письмо на имя Председателя Правительства Российской Федерации М.В. Мишустина о необходимых мерах поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта, фитнеса и массовых спортивных мероприятий. Письмо подписали представители общественного совета при Минспорте, руководители фитнес-сообществ, собственники и директора фитнес-клубов, организаторы крупнейших спортивных соревнований и марафонов, другие компании отрасли.

В связи со сложившейся ситуацией с коронавирусом, из-за наложенных ограничений субъекты малого и среднего бизнеса в сфере физической культуры и спорта, фитнеса и массовых спортивных мероприятий вынуждены остановить свою предпринимательскую деятельность: закрыть фитнес-клубы, отменить или перенести проведение мероприятий и т.п.. Вследствие этого бизнес несет большие финансовые потери, которые в ближайшие месяцы будут стремительно расти. Организации вынуждены сокращать рабочие места. Многие компании фитнес-индустрии рискуют попасть в список неплатежеспособных или обанкротиться. Отрасль нуждается в активной поддержке со стороны государства.

В своем письме представители российской фитнес-индустрии попросили правительство рассмотреть предложенные ими меры поддержки. Среди них: предоставление налоговых каникул, каникул по арендным и коммунальным платежам, возможность выдачи государственных антикризисных кредитов, признание на федеральном уровне всех принятых ограничительных мер обстоятельствами непреодолимой силы для целей рассмотрения споров по действующим договорам и пр.

Читать письмо.