Внеочередное закрытое заседание «Национального фитнес-сообщества»

2  марта 2016 года состоялось внеочередное совместное заседание Членов Правления «Национального фитнес-сообщества» и представителей «Исполнительной дирекции спортивных и социальных проектов» – Федерального оператора внедрения комплекса ГТО (г. Казань).

В мероприятии приняли участие:

Силина Елена Анатольевна – Президент «Национального фитнес-сообщества». Заведующая кафедрой «Менеджмент в фитнес-индустрии» Университета «Синергия».

Карпов Александр Андреевич – Заместитель Генерального директора, Руководитель департамента внедрения комплекса ГТО АНО «Исполнительная дирекция спортивных и социальных проектов».

Косарев Павел Александрович – Заведующий сектором внедрения комплекса ГТО АНО «Исполнительная дирекция спортивных и социальных проектов».

Антонова Дина Ильдаровна – Директор по маркетингу АНО «Дирекция спортивных и социальных  проектов».

Маслова Кира Сергеевна – Ведущий менеджер департамента внедрения комплекса ГТО АНО «Исполнительная дирекция спортивных и социальных проектов».

Калташкина Валентина Рудольфовна – Менеджер проектов АНО «Дирекция спортивных и социальных  проектов».

Леднев Владимир Алексеевич – Первый проректор университета «Синергия». Первый вице-президент «Национального фитнес-сообщества».

Прянишников Николай Николаевич – Генеральный директор сети фитнес клубов «World Class». Член Правления «Национального фитнес-сообщества».

Женихов Владимир Васильевич – Директор по развитию федеральной сети фитнес клубов «X-Fit». Вице-президент «Национального фитнес-сообщества» по оценке качества фитнес-объектов.

Киселева Ольга Юрьевна – Директор по развитию сети World Gym в России. Член Правления «Национального фитнес-сообщества».

Шатров Евгений Сергеевич – Управляющий фитнес-клубом «Арт-Спорт». Вице-президент «Национального фитнес-сообщества» по финансово-экономическому развитию фитнес-индустрии.

Наумова Ирина Владимировна – Генеральный директор рекламного агентства полного цикла «Крылья». Вице-президент «Национального фитнес-сообщества» по исследованию взаимодействия общества и фитнес-индустрии.

Рябинков Георгий Анатольевич – Исполнительный директор Колледжа фитнеса и бодибилдинга имени Бена Вейдера. Член Правления «Национального фитнес-сообщества».

Швец Сергей Владимирович – Вице-президент «Национального фитнес-сообщества» по развитию частно-государственного партнерства в фитнес-индустрии. Преподаватель кафедры «Менеджмент в фитнес-индустрии» Университета «Синергия».

В повестке были раскрыты следующие вопросы: 

  1. Перспективы и возможности участия фитнес-индустрии в мероприятиях по внедрению Комплекса ГТО.
  2. Процедура внедрения Системы классификации фитнес-клубов и оценки качества услуг на территории Российской Федерации.

По первому вопросу выступили А. А. Карпов и П. А. Косарев. Коллеги представили видео с итогами проведенной по внедрению комплекса ГТО работы и предложили несколько вариантов сотрудничества с фитнес-клубами: внедрение в фитнес-клубах специальных программ для клиентами по подготовке к выполнению испытаний Комплекса ГТО;  бесплатное обучение сотрудников фитнес-клубов, планирующих стать в дальнейшем волонтерами и судьями Комплекса ГТО;  приоритетное право для фитнес-клубов на выполнение испытаний при формировании графиков центрами тестирования.

Е.С. Шатров задал несколько важных вопросов, не урегулированных сегодня в законодательстве: «Каким образом фитнес-клуб может стать официальной площадкой по подготовке и проведению испытаний Комплекса ГТО? Возможно ли субсидирование фитнес-клубов для проведения бесплатной подготовки населения к выполнению нормативов (тестов) комплекса ГТО?»

В ответ А.А. Карпов согласился с тем что, для решения таких вопросов, прежде всего, необходимо вносить изменения в действующее законодательство, т.к. в своем большинстве фитнес-клубы являются коммерческими организациями. При этом, он расставил акценты на получении дополнительных маркетинговых инструментов, которыми будут наделены фитнес-клубы в рамках данного сотрудничества: присвоение официального статуса с правом использования символики Комплекса ГТО, в том числе в рекламных компаниях клуба; позиционирования бренда фитнес-клуба в телевизионных съемках, осуществляемых на территории клуба, с представлением людей готовящихся к испытанию ГТО.

Е.С. Шатров, предложил  подготовить и направить в Министерство Спорта Российской Федерации  совместное с «Исполнительной дирекцией спортивных и социальных проектов» официальное письмо с ходатайством о внесении изменений в главу 3.1. Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и в Положение о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации N 540 от 11 июня 2014 г., с целью получения возможности коммерческим и некоммерческим организациям, оказывающим физкультурные, физкультурно-оздоровительные и фитнес-услуги, проводить подготовку населения к испытаниям Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО  и принимать тесты наравне с организациями, уже указанными в данных законодательных документах.

Коллеги единогласно поддержали инициативу.

Подводя итоги первого вопроса повестки дня заседания, Е.А. Силина отметила, что будет своевременным совместно с коллегами «Исполнительной дирекции спортивных и социальных проектов» проработать критерии оценки оснащения территории фитнес-клуба для присвоения статуса тестовой площадки и получения права проводить тестовые испытания Комплекса ГТО, в том числе предложила коллегам выработать инструментарий, который будет наиболее интересен и важен клубам в качестве дополнительных маркетинговых возможностей при проведении соответствующей деятельности по внедрению Комплекса ГТО в фитнес-клубах.

В связи с плотным графиком запланированных деловых встреч для коллег из Казани заседание закончилось раньше. Было принято решение продолжить дальнейшее обсуждение данных вопросов отдельно и представить новые совместные идеи на XVIII Всероссийском Съезде специалистов спортивно-оздоровительной индустрии и фитнеса.

Заседание продолжило работу в интенсивном режиме по вопросу о процедуре внедрения Системы классификации фитнес-клубов и оценки качества услуг на территории Российской Федерации. Участники собрания проанализировали проделанную по данному вопросу работу, обосновали значимость и целесообразность основных аспектов внедрения Системы классификации фитнес-клубов и оценки качества услуг, обозначили дальнейшие стратегические действия по реализации данного проекта.