МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «РОССИЯ — СПОРТИВНАЯ ДЕРЖАВА»

8–9 сентября 2011 года в столице Республики Мордовия прошло главное спортивное событие года — Международный форум «Россия — спортивная держава».

Целью форума являлась содействие преобразованию физической культуры и спорта в эффективную социально-экономическую отрасль, способствующую духовному и физическому развитию граждан, создания передовой спортивной индустрии, повышение конкурентоспособности российского спорта и его интеграции в мировое спортивное сообщество.

Главная тема Форума — физическая культура и спорт – эффективный путь формирования гражданского самосознания и укрепления чувства национального достоинства.

В рамках программы форума прошел «Круглый стол» на тему: «Глобализация спорта: новые вызовы и новые стандарты образования», целью, которого было обеспечение выхода на новый уровень понимания необходимых изменений в подготовке управленческих кадров с учетом глобальных трендов развития профессионального спорта и спортивной индустрии.

Президент Национального сообщества профессиональных участников спортивно-оздоровительной индустрии Елена Силина на круглом столе поделилась о накопленном опыте подготовки спортивных менеджеров для фитнес-индустрии на примере программы «Менеджмент спортивно-оздоровительной индустрии».

3 года назад на базе МФПУ была запущена первая в России уникальная образовательная программа подготовки управляющих спортивно-оздоровительными центрами, фитнес-клубами. За три года обучения по этой программе более 90 специалистов получили свидетельства о повышении квалификации с отличием.

Задача «Национального фитнес-сообщества» — сделать все возможное, чтобы спортивно-оздоровительная индустрия в России стала полноценным развитым «рынком». Сделать это без квалифицированных кадров, и естественно соответствующего образования очень сложно. сложность в том, что получить это образование людям, которые в дальнейшем видят себя управленцами в нашей отрасли на данный момент просто негде, ведь, как правило, российские компании сами готовят для себя таких специалистов, что называется, на местах. В связи с этим, «Национальное фитнес сообщество» совместно с Московским финансово-промышленным университетом «Синергия» решили изменить ситуацию и создали единственную в России кафедру «Менеджмент в фитнес-индустрии», на которой открыта специальная программа для студентов – это бакалавриат «Менеджмент в спортивно-оздоровительной индустрии».

Эта уникальная программа впервые осуществляется в таком масштабе. Она рассчитана на 4 года обучения. Ее основная цель – повысить общий управленческий уровень руководящего состава, донеся современные знания по менеджменту и бизнесу в сфере спортивно-оздоровительной индустрии до будущих руководителей фитнес-клубов и спортивно-оздоровительных центров.

Первый проректор МФПУ «Синергия», научный руководитель факультета Спортивного менеджмента В.А. Леднев выступил с докладом на тему «Спортивный менеджер – новая профессия в индустрии спорта России» на круглом столе «Глобализация спорта: новые вызовы и новые стандарты образования».

В своем докладе В.А. Леднев дал анализ общей ситуации с подготовкой кадров для спортивных организаций России, в первую очередь уделив внимание программам подготовки спортивных менеджеров. Если оценивать общую потребность в кадрах исходя из Стратегии развития физической культуры и спорта на период до 2020 года, то необходимо иметь в виду, что общая потребность с учетом переподготовки и повышения квалификации составляет, по экспертным оценкам, порядка 100 тыс.человек. В данном случае, имеется в виду потребность не только для профессионального спорта, но и для развития детского, студенческого, школьного, массового и адаптивного спорта.

В.А. Леднев, в качестве положительного примера подготовки кадров, привел программы подготовки спортивных менеджеров, реализуемые на факультете Спортивного менеджмента:

  • Менеджмент в индустрии спорта;
  • Спортивный маркетинг;
  • Менеджмент спортивно-оздоровительного клуба (фитнес-клуба).

МФПУ «Синергия» также представлял на форуме М.Я. Бутов. В своем выступлении на круглом столе М.Я. Бутов, являющийся доцентом кафедры Спортивного маркетинга МФПУ «Синергия», особо подчеркнул важность подготовки специалистов по спортивному маркетингу в преддверии проведения в России крупнейших международных спортивных соревнований, в частности Чемпионата мира по легкой атлетике 2013г. в Москве.

Более подробно о программах подготовки спортивных менеджеров, реализуемых на факультете Спортивного менеджмента МФПУ «Синергия» можно ознакомиться на сайте Центра спортивного менеджмента в разделе «Программы обучения» (http://sport-centre.mfpa.ru/).

Фотографии