Пост-репорт IV-го Всероссийского Съезда специалистов спортивно-оздоровительной индустрии и фитнеса

  • 27-28 апреля 2009 г. в стенах Московской финансово-промышленной академии состоялся IV Всероссийский Съезд специалистов спортивно-оздоровительной индустрии и фитнеса «Фокус на успех», организованный компанией «Fit Hit company». Практически целиком он был посвящен проблемным вопросам развития фитнес-индустрии и темам антикризисного управления. Особое место в его программе заняла презентация «Национального фитнес-сообщества».

    В работе съезда приняли участие более 100 владельцев и управляющих фитнес-клубами, консультантов и аналитиков спортивно-оздоровительной индустрии из Москвы и различных регионов России. В качестве экспертов были приглашены: Соболева Виктория — Заместитель Председателя Общественного координационного совета при Мэре Москвы по развитию массовой физической культуры и спорту. Руководитель программы «Спорт с настроением». Кутьина Ирина — Исполнительный Вице-президент по фитнесу сети клубов «World Class» и «Физкульт», Леднев Владимир — Первый проректор Московской финансово-промышленной академии, Тополян Виктория — Фитнес-директор сети спортивно-оздоровительных клубов «Планета Фитнес Москва», Малыгин Андрей — Генеральный директор компании «8S», Юсина Анастасия — Генеральный директор компании «Страта Партнерс», Безрукова Татьяна — Генеральный директор фитнес-клуба «Альфа Фитнес», Краев Михаил — Генеральный директор группы компании «Neotren», Ефремова Виктория — Управляющая компании Фитнес Холдинг, Максюта Сергей — Член ассоциации независимых директоров, Малыгина Ольга — Эксперт и аналитик фитнес-индустрии, Шатров Евгений — Управляющий фитнес-клуба «Арт-Спорт», Кувшинникова Анжела — Директор по развитию сети фитнес-клубов «Republika», Снежик Владимир — Методический директор компании «Страта Партнерс», Краснов Денис — Директор фитнес-центра «Сана».

    В рамках программы Съезда проходили презентации, лекции, панельные дискуссии, где участники смогли взглянуть на экономический кризис, как на период новых возможностей для бизнеса, перенять практический опыт у ведущих лидеров индустрии, оценить перспективы развития фитнес-рынка в 2009 году.

    IV Всероссийский Съезд стал поистине значимым событием, которое, безусловно, представляет интерес не только для его свидетелей, но и для всей индустрии в целом. Особое место в его программе заняла презентация «Национального фитнес-сообщества».

    От имени инициаторов создания «Национального фитнес-сообщества» участников Съезда приветствовала Елена Силина – Президент «Fit Hit company». Она отметила, что решение о создании организации, способной систематизировать накопленный опыт профессиональных участников спортивно-оздоровительного бизнеса, обсуждалось давно. Но, только в настоящий момент эта идея смогла приобрести реальные очертания. Это связано в первую очередь с исключительно высокими требованиями, которые предъявлялись к организации, способной не только найти, сгенерировать, сформулировать красивые идеи, но и довести их до реального, логического воплощения. Это была очень серьезная и ответственная задача.

    Елена Дари – президент компании «Марк Аврелий» представила вниманию аудитории структуру организации, объяснила ее идеологию, обозначила основные цели, задачи, пояснила миссию. Она выразила свою уверенность в том, что «Национальное фитнес сообщество», объединяя в себе силы авторитетных компаний, сможет стать единой платформой индустрии. Поможет решить многие вопросы, назревшие в деятельности спортивно-оздоровительного бизнеса. Позволит наладить деловые отношения и, что первостепенно важно, сможет взаимодействовать с органами государственной власти и участвовать в формировании правовой политики на федеральном, региональном и местном уровнях.

    За круглым столом эксперты обменялись мнениями о необходимости формирования консолидированной позиции. Некоторые из компаний уже в этот же день выразили свое желание войти в состав «Национального фитнес-сообщества».

    Насыщенная программа Съезда также включала торжественное награждение и вручение свидетельств государственного образца второму выпуску программы «Менеджмент спортивно-оздоровительного центра, фитнес-клуба». По программе работали доктора и кандидаты наук, преподаватели, имеющие как научный, так и практический опыт работы, известные ученые, бизнесмены. Дипломированными специалистами по профилю своей деятельности стали еще 15 управленцев.

    По традиции Съезд завершился фуршетом, установлением деловых контактов между участниками, обменом мнениями по рассмотренным темам.