Пост-репорт X Всероссийского Съезда специалистов спортивно-оздоровительной индустрии и фитнеса

  • 4-5 апреля в Москве состоялось одно из самых значимых событий профессионального сообщества фитнес-бизнеса России. В течение двух дней в конференц-зале МФПУ «Синергия» проходил 10 юбилейный Всероссийский съезд специалистов спортивно-оздоровительной индустрии и фитнеса. Мероприятие собрало более ста пятидесяти руководителей и специалистов индустрии, представителей СМИ и других заинтересованных лиц.

    Участники съезда смогли получить самую свежую информацию, поделиться опытом с коллегами и завести новые деловые знакомства.

    Содержание проекта включало лекционные блоки и мастер-классы. Впервые формат проекта был дополнен новой формой — профессиональным диалогом с человеком, имеющим многолетний опыт успешного руководства компанией мирового уровня. Им стал Александр Половиткин, президент компании «Фитнес Холдинг», доктор экономических наук, доцент. Блок носил форму живого делового общения. Аудитория имела редкую возможность задать вопрос звездному представителю фитнес-бизнеса на любую выбранную тему и получить компетентный развернутый ответ.

    Внимание аудитории сосредоточил «Круглый стол» «Национального фитнес-сообщества» с представителями органов власти. В его работе приняли участие консультант отдела пропаганды здорового образа жизни и физической культуры Минспорттуризма России Малахова Наталия, начальник отдела школьного и студенческого спорта Минспорттуризма России Пуховская Марианна, главный специалист-эксперт отдела пропаганды здорового образа жизни и физической культуры Минспорттуризма России Даниловский Антон, первый проректор МФПУ «Синергия» Леднев Владимир, член Правления российской Ассоциации предприятий спортивной индустрии Малыгин Андрей, генеральный директор VYYKN.RU Киселев Дмитрий, президент FPA Калашников Дмитрий, управляющий фитнес-клубом «Арт-Спорт» Шатров Евгений, управляющий сети фитнес-клубов «Зебра» Савинов Сергей, фитнес-директор «ТЕРРАСПОРТ Радужный» Швец Сергей, генеральный директор фитнес-портала Onfit.ru Дубков Роман.

    Целью «Круглого стола» было обсуждение острых проблем, стоящих перед индустрией спортивно-оздоровительного бизнеса. В своем вступительном слове Елена Силина, президент «Национального фитнес-сообщества» поделилась с аудиторией итогами мониторинга арендных ставок по Москве на первое полугодие 2012 г. для помещений пригодных под размещение фитнес-клубов. В рамках заявленной темы: «Экономика спортивно-оздоровительной индустрии: поддержка государства и конкурентные преимущества фитнес-клубов» обсуждались практические вопросы и проблематика экономических условий спортивно-оздоровительной индустрии. Представителями бизнеса были затронуты вопросы правового регулирования налогообложения спортивно-оздоровительной индустрии, обсуждались конкретные проблемы и предлагались варианты их решения.

    Евгений Шатров, управляющий фитнес-клубом «Арт-Спорт», задал серьезный вопрос – «Почему государство должно послаблять бюрократические и налоговое барьеры для организаций оказывающих физкультурно-оздоровительные услуги населению?», и тут же исчерпывающе на него ответил: «Ответ очевиден. Потому что здоровое население — залог будущего благосостояния и экономического процветания страны. Потому что это не услуги по продаже алкоголя, сигарет и табака. Потому что существует стратегия развития физической культуры и спорта до 2020г, где одной из задач является привлечение населения к здоровому образу жизни, и без взаимодействия с частным бизнесом намного тяжелее реализовать это, а частный бизнес не сможет создать приемлемых ценовых предложений для широкого круга населения желающего получать физкультурно-оздоровительные услуги». Евгений также предложил несколько вариантов оптимизации расходной части бюджета хозяйствующего субъекта в сфере физической культуры и спорта за счет налогов (НДС, налоги для организаций с УСН) и взносов (ПФР, ФФОМС, ФСС) в рамках существующего законодательства РФ и пояснил проблемы применения вариантов оптимизации.

    В рамках «Круглого стола» также была отмечена необходимость корректировки законов и постановлений для единообразия отражения в смежных областях права, и подчеркнута высокая важность в согласованном взаимодействии между министерствами как органами исполнительной власти при принятии решений по одному предмету. Участниками было высказано мнение о необходимости создания межведомственной рабочей группы для устранения противоречий в понятийном аппарате федерального закона о физической культуре и спорте и расширении понятий для комфортного существования хозяйствующих субъектов оказывающих физкультурно-оздоровительные услуги населению без последующего проведения соревнований и спортивно-зрелищных мероприятий.

    В рамках работы «Круглого стола» также состоялось вручение памятной юбилейный награды Первому проректору МФПУ «Синергия» Ледневу Владимиру Алексеевичу. Президент «Национального фитнес-сообщества, Елена Силина тепло поблагодарила Проректора за многолетний совместный плодотворный труд и огромный личный вклад в пропаганду и развитие спортивно-оздоровительной индустрии в России. После чего, состоялось официальное вручение дипломов выпускникам программы «Менеджмент спортивно-оздоровительного центра, фитнес-клуба».