Новости «Национального фитнес-сообщества»

31 октября 2018 года в Университете «Синергия» под руководством Президента «Национального фитнес-сообщества» Силиной Елены Анатольевны состоялось седьмое совместное заседание Членов Правления организации, экспертов фитнес-индустрии и представителей органов государственной власти по разработке и внедрению профессионального стандарта для специалистов индустрии фитнеса.

В заседании приняли участие:

Силина Елена Анатольевна — Президент «Национального фитнес-сообщества». Генеральный директор «Fit Hit Company». Заведующая кафедрой «Менеджмент в фитнес-индустрии» Университета «Синергия».

Леднев Владимир Алексеевич — Первый проректор Университета «Синергия». Первый вице-президент «Национального фитнес-сообщества».

Черноног Дмитрий Николаевич — Директор научно-консультационного центра «Спортивная перспектива». Руководитель рабочей группы по вопросам совершенствования системы подготовки спортивного резерва Общественного совета при Министерстве спорта Российской Федерации.

Полухина Татьяна Григорьевна — Вице-президент Федерации фитнес-аэробики России. Ответственный секретарь Экспертного совета при Комитете Государственной Думы по физической культуре, спорту и делам молодежи по направлению деятельности «Оздоровление и физическая культура».

Ольховский Роман Михайлович — Член Общественного совета при Министерстве спорта Российской Федерации.

Зиборова Светлана Александровна — Учредитель и генеральный директор сети фитнес-клубов «Фит Лайн» (г. Тольятти), Менеджер Компетенций «Физическая культура, спорт и фитнес» Worldskills.

Шатров Евгений Сергеевич — Управляющий фитнес-клубом «Арт-Спорт». Вице-президент «Национального фитнес-сообщества» по финансово-экономическому развитию фитнес-индустрии.

Шепельский Александр Валерьевич — Со-основатель крупнейшей сети студий ЭМС-тренировок FIT-N-GO. Член Правления «Национального фитнес-сообщества».

Швец Сергей Владимирович — Вице-президент «Национального фитнес-сообщества» по развитию частно-государственного партнерства в фитнес-индустрии.

Рябинков Георгий Анатольевич — Исполнительный директор Колледжа фитнеса и бодибилдинга имени Бена Вейдера. Член Правления «Национального фитнес-сообщества».

Наумова Ирина Владимировна — Генеральный директор рекламного агентства «Крылья». Вице-президент «Национального фитнес-сообщества» по исследованию взаимодействия общества и фитнес-индустрии.

Шаповалов Евгений Александрович — Генеральный директор ООО «ФитнесСтандарт». Член Правления «Национального фитнес-сообщества».

В преамбуле совещания особое внимание было уделено итогам заседания Совета по профессиональным квалификациям в сфере физической культуры и спорта (СПК), которое состоялось 25 октября 2018 г. в зале коллегии Министерства спорта Российской Федерации. Черноног Дмитрий Николаевич подробно разъяснил для присутствующих основополагающую деятельность СПК в разработке и актуализации профессиональных стандартов и квалификационных требований по виду профессиональной деятельности «физическая культура и спорт», по организации и созданию центров оценки квалификации и экзаменационных центров на территории Российской Федерации, по разработке оценочных средств, по осуществлению мониторинга рынка труда в сфере физической культуры и спорта, по экспертизе федеральных государственных образовательных стандартов и примерных основных профессиональных образовательных программ, по профессионально-общественной аккредитации образовательных программ.

Далее участники заседания всецело погрузились в работу по актуализации проекта профессионального стандарта «Специалист в сфере фитнеса» — провели анализ трудовых функций и некоторых характеристик обобщенных трудовых функций.

На сегодняшний день проект профессионального стандарта «Специалист в сфере фитнеса» сформирован и состоит из перечня обобщенных трудовых функций, которые в свою очередь подразделяются на трудовые функции. Трудовые функции характеризуются трудовыми действиями, знаниями и умениями. Обобщенные трудовые функции являются теми направлениями деятельности, по которым предполагается проводить аккредитацию специалистов индустрии фитнеса. Их характеристика также содержит наименования должностей работников, которые могут выполнять данную обобщенную трудовую функцию, требования к образованию и обучению, требования к опыту практической работы и особые условия допуска к работе.

В ходе рабочей встречи участники заседания обсудили возможности сотрудничества с международной организацией «Worldskills» в части профессионального стандарта по фитнесу и Компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес». Зиборова Светлана Александровна поделилась опытом в применении стандартизации и выразила свою положительную позицию относительно сотрудничества. Коллеги обменялись конструктивными мнениями, скоординировали совместные действия и наметили дальнейший план работы.