Новости «Национального фитнес-сообщества»

Чем запомнился апрель для фитнес-отрасли?

В программе 31 Всероссийского Съезда Фитнес-Индустрии состоялась Панельная дискуссия «Влияние геополитических факторов как необходимость развития коллаборации фитнеса и медицины в России», в ходе которой коллеги обсудили возможности и формы сотрудничества фитнес-отрасли с Министерством здравоохранения РФ в части восстановления и физической реабилитации здоровья населения страны.

Президент Национального фитнес-сообщества Елена Силина проинформировала коллег об инициативах, выдвигаемых профессиональным сообществом, как следствие возникшей в связи с этим необходимостью внесения изменений в ФЗ и отдельные нормативно-правовые акты Российской Федерации, а также проведенных этапах работы в этом направлении. В свою очередь участники Панельной дискуссии поделились опытом, связанным с созданием гибридных бизнес-моделей и обосновали их преимущества.

Согласно статистике, в России на сегодняшний день функционируют 2248 медицинских организаций, оказывающих первичную санитарную помощь по медицинской реабилитации, и 1824 организаций, оказывающих специализированную помощь. К концу 2024 года планируется оснастить более 1300 отделений медицинской реабилитации и 130 дневных стационаров.

В Национальном фитнес-сообществе считают, что данного количества объектов недостаточно. В то же время фитнес-отрасль в РФ представлена около 8600 фитнес-объектами, которые могут стать надежным ресурсом в вопросе восстановления здоровья граждан. В связи с этим в марте 2023 года Национальное фитнес сообщество от лица учредителей и руководителей 2200 фитнес-клубов из 80 регионов России, входящих в состав организации, в том числе 56 глав региональных представительств, обратилось в Правительство РФ, Минздрав России, Минспорт России и Государственную Думу с детальным обоснованием предложений об использовании инфраструктуры физкультурно-оздоровительных учреждений для реабилитации и восстановления военнослужащих и мобилизованных граждан, получивших ранения. В числе которых: включить реабилитацию мобилизованных в систему ОМС, а их семьям предоставлять бесплатные абонементы в фитнес-клубы; предоставить преференции для фитнес-клубов и их сотрудников, осуществляющих услуги по оздоровительно-восстановительной реабилитации военнослужащих и мобилизованных.

Согласно выдвинутым организацией предложениям, услуги фитнес-клубов в части восстановления и физической реабилитации здоровья населения должны быть оплачены за счет средств бюджета РФ, либо выделенного бюджета Минобороны РФ.

Национальное фитнес сообщество считает важным имплементировать данные инициативы в виде поправок в действующие законы и нормативно-правовые акты.

🔗 Официальное обращение Президента Национального фитнес-сообщества Е.А. Силиной №17 от 13.03.2023 к Председателю Правительства Российской Федерации М.В. Мишустину