Новости «Национального фитнес-сообщества»

В целях смягчения последствий введённых ограничений Правительством Москвы утверждён пакет дополнительных мер поддержки предприятий общественного питания.
Постановление по данному вопросу подписал Мэр Москвы Сергей Собянин.
 
1) Предприятия общественного питания получат отсрочку по уплате арендных платежей за III квартал 2021 г. по помещениям, арендуемым у города Москвы.
Сроки уплаты арендных платежей переносятся до конца 2021 г.
 
2) Предприятия общепита включены в программу предоставления субсидий малому и среднему бизнесу. Максимальный размер субсидии составляет 1 млн. рублей, которую получатель может израсходовать на одну или несколько целей:
 
• приобретение или лизинг оборудования,
• уплату коммунальных платежей,
• уплату процентов по кредитам на развитие бизнеса,
• компенсацию затрат на мероприятия по профилактике новой коронавирусной инфекции (не более 15 тыс. рублей),
• обеспечение сотрудников средствами индивидуальной защиты (не более 6,5 тыс. рублей на 1 сотрудника).
 
Получатели субсидии обязаны выполнять требование Главного государственного санитарного врача по городу Москве в части проведения обязательной вакцинации персонала, а также соблюдать ограничения, установленные Указом Мэра Москвы.
 
3) Предприятия общепита, не относящиеся к субъектам МСП, но имеющие годовую выручку не более 2 млрд. рублей, зарегистрированные в Москве, смогут получить льготные кредиты на пополнение оборотных средств и инвестиционные цели. Максимальный размер конечной ставки для заёмщика составит 6%. Размер компенсации по недополученным доходам банка составит 4%.
Максимальный размер кредита – 500 млн. рублей. Срок субсидирования процентной ставки – 12 месяцев.
Данная программа будет действовать до 31 декабря 2021 г.
 
Кроме того, по просьбам бизнес-сообщества Правительством Москвы было принято решение о продлении до 31 декабря 2021 г. программы предоставления льготных «стабилизационных» кредитов предприятиям малого и среднего бизнеса. В рамках программы предприятия МСП, осуществляющие деятельность в одной или нескольких приоритетных отраслях, могут получить кредит с максимальной ставкой для заёмщика 7%. Размер компенсации по недополученным доходам банка составляет до 8%. Кредиты выдаются на пополнение оборотных средств и инвестиционные цели. Максимальный размер кредита увеличен до 100 млн. рублей, а срок субсидирования процентной ставки — до 24 месяцев.