Новости «Национального фитнес-сообщества»

Приветствие Министра спорта Российской Федерации участникам и организаторам Всероссийских массовых соревнований «Оздоровительный спорт — в каждую семью!»

Дорогие друзья!

От имени Министерства спорта Российской Федерации и себя лично приветствую участников и организаторов Всероссийских массовых соревнований «Оздоровительный спорт — в каждую семью», посвященных Дню физкультурника!

Занятия спортом в жизни человека являются важным фактором активной самореализации и повышения качества жизни, фактором физического и психического развития личности достойного гражданина Российской Федерации.

Главная задача Всероссийских массовых соревнований «Оздоровительный спорт — в каждую семью» заключается в том, чтобы создать необходимые условия для формирования у россиян культуры здорового образа жизни, повысить потребность в систематических занятиях физической культурой и спортом, увеличить долю физически активного населения России.

Всероссийские массовые соревнования «Оздоровительный спорт — в каждую семью» – это настоящий традиционный спортивный праздник для всей семьи, который 14 августа соединит на площадках 30 городов России всех любителей современных форм оздоровительной физической культуры, объединенных термином фитнес.

Желаю участникам Всероссийских массовых соревнований «Оздоровительный спорт — в каждую семью» спортивных успехов, крепкого здоровья и непрерывного движения вперед!

Министр спорта Российской Федерации
О.В. Матыцин

 

14 августа 2021 года «Национальное фитнес сообщество» совместно с Министерством спорта Российской Федерации проводит Всероссийские массовые соревнованиях «Оздоровительный спорт — в каждую семью». Единый старт мероприятия состоится в 30 городах России. Проект реализуют региональные руководители: Горно-Алтайска, Нальчика, Ижевска, Абакана, Барнаула, Анапы, Перми, Пятигорска, Архангельска, Астрахани, Мурома, Краснослободска, Вологды, Калининграда, Курска, Королева, Нижнего Новгорода, Великого Новгорода, Оренбурга, Пензы, Таганрога, Тольятти, Саратова, Екатеринбурга, Севастополя, Смоленска, Твери, Тюмени, Ярославля.

Организаторы Всероссийских массовых соревнований «Оздоровительный спорт — в каждую семью»:

Одной из основных задач «Национального фитнес-сообщества» является создание условий для развития массового спорта как основы здоровья нации. На протяжение 11 лет в рамках празднования Дня физкультурника организация проводит данный социально-значимый спортивный проект, направленный на вовлечение в систематические занятия физической культурой и спортом граждан РФ различных возрастных групп: от детей младшего и подросткового возраста до россиян старшего поколения.

Занятия физической культурой и спортом — главный и решающий фактор сохранения и укрепления здоровья нации, универсальное средство профилактики заболеваний,  продления жизни и биоактивации. Физическая активность абсолютно необходима каждому ребенку, взрослому и пожилому человеку, она должна быть неотъемлемой частью жизни современного россиянина. Поскольку именно внутри семьи с ранних лет должна формироваться ценность активного образа жизни, желание и потребность быть здоровым, «Национальное фитнес сообщество» создает благоприятные, позитивные условия для вовлечения в систематические занятия физической культурой и спортом граждан РФ, воздействуя на всех членов семьи в целом.

Основными целями Всероссийских массовых соревнований «Оздоровительный спорт — в каждую семью» являются:

  • Содействие реализации федерального проекта «Спорт — норма жизни» по достижению целевых показателей — увеличение до 55% доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом к 2024 году, а к 2030 — до 70%!
  • Массовое вовлечение населения в систематические занятия физической культурой и спортом с помощью ресурса фитнес-индустрии.
  • Увеличение экономически активной части граждан и лиц старшего возраста, систематически занимающихся физической культурой и спортом. Сохранение работоспособности и повышение резервов здоровья лиц пожилого возраста.
  • Повышение степени информированности и уровня знаний различных категорий населения по вопросам физической культуры, спорта, здорового образа жизни.
  • Пропаганда физической культуры и спорта как важнейшей составляющей здорового образа жизни. Формирование общественного мнения о необходимости ведения здорового образа жизни и стимулирование потребности в занятиях физической культурой, фитнесом и спортом.
  • Закрепление социального статуса физической культуры и спорта как одной из главных составляющих национальной идеи.

ПРОГРАММА:

Фитнес-марафон в разных возрастных группах.

Участники фитнес-марафона познакомятся с различными направлениями фитнеса от классической и танцевальной аэробики до специализированных программ,  направленных на развитие силы, выносливости, гибкости и других физических качеств. Каждый участник независимо от возраста, пола и физической подготовки сможет подобрать для себя оптимальный вид тренировок в соответствии со своим темпераментом и возможностями. По итогам фитнес-марафона в каждой возрастной группе победители будут определяться по лучшему результату.

Фитнес-тестирование.

Для того чтобы занятия приносили максимальную пользу, профессионалы фитнес-отрасли проведут для участников Соревнований фитнес-тестирование. Тестирование определит общее физическое и функциональное состояние организма — показатели сердечнососудистой системы, мышечной силы, гибкости, выносливости. На основе полученных данных будут сформированы индивидуальные рекомендации по выбору физических нагрузок и их оптимальному сочетанию.

Консультации.

В данной части программы участникам спортивного праздника представится возможность получить ответы на разнообразные вопросы по основам ведения здорового образа жизни от специалистов фитнес-отрасли. Профессионалы поделятся принципами рационального сбалансированного питания, дадут рекомендации от том, как правильно выстраивать тренировочный процесс, как восстанавливаться и как входить в занятия физической культурой после перенесенного ковида, дадут квалифицированные советы, которые позволят сохранить и укрепить здоровье, продлить активное долголетие и улучшить качество жизни.