Новости «Национального фитнес-сообщества»

Представители фитнес-отрасли уже сегодня получили 35% клиентских обращений за возвратами денежных средств, вложенных в клубные карты и абонементы. Ряд фитнес-клубов в связи с финансовыми трудностями находится в режиме «выживания» и близки к банкротству. В связи с этим, Национальное фитнес сообщество от операторов фитнес-отрасли направило письмо Министру финансов России Силуанову Антону Германовичу с просьбой внедрить необходимые системные меры государственной поддержки для физкультурно-оздоровительной отрасли, направленные на максимальное снижение текущих издержек бизнеса, которые в том числе позволят высвободить средства на выплату заработной платы и в целом сохранить отрасль в условиях кризиса.

Среди инициатив: каникулы по страховым взносам с заработной платы и НДФЛ; снижение страховых взносов до 15% на весь фонд заработной платы, а не только на часть, превышающую МРОТ; льготное кредитование и субсидии на дезинфекцию; невозвратные тарифы на абонементы; внедрение для фитнес-отрасли программы кешбэка; амнистия по штрафам начисленным в 2021 году, и мораторий на новые штрафы до 1 января 2023 года; моратории на проведение проверок контрольно-надзорных органов, остановка административного и уголовного преследования бизнеса за задержку выплаты заработной платы и другие важные меры поддержки для фитнес-отрасли. Отдельным пунктом выделено — поддержка арендодателей, которые пойдут на снижение арендной платы для фитнес-объектов.
В том числе Национальное фитнес сообщество попросило распространить действие уже принятых мер поддержки на все предприятия пострадавшей физкультурно-оздоровительной отрасли вне зависимости от размера и наличия в реестре малого и среднего бизнеса и ОКВЭД.
Подробнее читайте об этом в СМИ: