Новости «Национального фитнес-сообщества»

Приветствие Министра спорта Российской Федерации участникам и организаторам Всероссийских массовых соревнований «Оздоровительный спорт – в каждую семью» 2014

vl-mutkoОт имени Министерства спорта Российской Федерации и себя лично приветствую участников и организаторов Всероссийских массовых соревнований «Оздоровительный спорт – в каждую семью» 2014 года!
Данные соревнования наглядно отражают важность регулярных занятий физической культурой и ценность спорта в жизни каждого человека.
Уверен, что этот большой спортивный праздник, который объединяет любителей активного образа жизни из 30 регионах России, пройдет в атмосфере ярких эмоций и отличного настроения.
Желаю всем участникам соревнований новых спортивных достижений и непрерывного движения вперед!

Министр спорта Российской Федерации
В.Л. Мутко

Информация о мероприятии

ban3Всероссийские массовые соревнования «Оздоровительный спорт – в каждую семью», посвященные Дню физкультурника, успешно стартовали в 2011 году, и сегодня мы с гордостью можем сказать, что проект продолжает завоевывать сердца людей и набирает обороты. С каждым годом о нем узнает все большее количество людей из разных городов Российской Федерации, проявляя к нему неподдельный интерес. 9 августа 2014 года многие любители активного образа жизни уже в четвертый раз приняли участие в этом масштабном спортивно-оздоровительном празднике.

Соревнования с успехом прошли по всей стране. Спортивный праздник объединил более 15 000 активных и жизнерадостных людей разных возрастов. На территории парков и спортивно-оздоровительных комплексов в этом году вышли самые закаленные россияне, те, кого жара выше 30-ти градусов не заставила остаться дома перед телевизором с чашкой холодного чая.

Программа мероприятия состояла из трех частей: фитнес-марафон, фитнес-тестирование, фитнес-консультирование.

Организаторы соревнований – — Министерство спорта Российской Федерации; Некоммерческое партнерство «Национальное сообщество профессиональных участников спортивно-оздоровительной индустрии».

Главная цель соревнований – массовое привлечение людей средней и старшей возрастной группы к систематическим занятиям физической культурой и спортом, повышение степени информированности и уровня знаний в области фитнеса, формирование общественного мнения о значимости ведения здорового образа жизни и потребности в систематических занятиях физической активностью.

В соревнованиях приняли участие более 30 субъектов Российской Федерации:
Республика Башкортостан (г. Уфа), Республика Бурятия (г. Улан-Удэ), Республика Коми (г. Сыктывкар), Республика Крым (г. Симферополь), Республика Татарстан (г. Казань, г. Набережные Челны), Удмуртская Республика (г. Ижевск), Краснодарский край (г. Краснодар), Красноярский край (г. Красноярск), Пермский край (г. Пермь), Архангельская область (г. Архангельск), Брянская область (г. Брянск), Владимирская область (г. Владимир), Вологодская область (г. Вологда), Воронежская область (г. Воронеж), Екатеринбургская область (г. Екатеринбург), Калужская область (г. Обнинск), Кировская область (г. Киров), Курская область (г. Курск), Новгородская область (г. Великий Новгород), Новосибирская область (г. Новосибирск), Оренбургская область (г. Оренбург), Орловская область (г. Орел), Пензенская область (г. Пенза), Ростовская область (г. Ростов-на-Дону), Рязанская область (г. Рязань), Самарская область (г. Самара), Смоленская область (г. Смоленск), г. Севастополь, Тверская область (г. Тверь), Ульяновская область (г. Ульяновск), Ярославская область (г. Ярославль).

Фитнес-марафон стал ярким мероприятием, пропагандирующим здоровый образ жизни и преимущества занятий фитнесом. Он подарил радость от занятий спортом и отличное настроение всем его участникам.
Мальчики и девочки, юноши и девушки, мужчины и женщины распределились для участия в фитнес-марафоне на четыре возрастные группы не зависимо от пола:

  • 1 группа: от 10 до 18 лет;
  • 2 группа: от 18 до 40 лет;
  • 2 группа: от 40 до 55 лет;
  • 3 группа: от 55 до 70 лет.

Четыре часа Соревнований, полных спортивного азарта и воле к победе, прошли как один миг. Радость упорной борьбы, знакомство с различными фитнес-программами и восторг зрителей — вот какое настроение царило в этот день на спортивных площадках страны.
Поддерживало постоянный интерес к соревновательному процессу многообразие представленных в фитнес-марафоне программ: аэробика, фитнес-йога, пилатес, боевые искусства, танцевальные направления и многие другие.

Фитнес-тестирование. Быть в хорошей форме, а, значит, и чувствовать себя здоровым и бодрым, в нашем современном мире желает каждый. Оно и не удивительно, поскольку физические нагрузки заряжают энергией и бодростью на долгое время, но для того, чтобы тренировки приносили удовольствие и пользу необходимо вдумчиво подходить к выбору направления оздоровительными занятиями. В рамках Соревнований фитнес-консультанты предоставили всем желающим уникальную возможность оценить в какой форме они находятся и провели для каждого индивидуальное фитнес-тестирование.

Фитнес-тестирование включало антропометрические измерения: вес тела; измерение роста; измерение толщины кожно-жировых складок (в %); отношение жировой массы тела к норме; обхваты (талия, плечо, предплечье, бедро, голень). Эти показатели являются одними из основных критериев, характеризующих уровень физического развития человека, и помогают оценить телосложение и динамику его изменения. Для общей оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы и для определения возможных противопоказаний к физическим нагрузкам измерялось артериальное давление и частота сердечных сокращений.

Процесс фитнес-тестирования состоял также из подбора тестов на объективную оценку состояния организма и его готовности к выполнению определенных физических нагрузок — измерение уровня гибкости, силы, выносливости.
Результаты тестирования позволили фитнес-консультантам грамотно и с пользой для здоровья спланировать тренировочный процесс и дать индивидуальные рекомендации всем участникам Соревнований.

Фитнес-консультирование. Влияние физических упражнений на организм человека, его здоровье очень многообразно. В процессе физических тренировок укрепляется мышечно-суставный аппарат, снижается масса тела, улучшается липидный (жировой) обмен, снижается содержание в сыворотке крови холестерина и триглицеридов, нормализуется артериальное давление, улучшается функция центральной нервной системы, кроме того, наступает выраженный закаливающий эффект, укрепляется сопротивляемость организма к простудным заболеваниям и к различным экстремальным воздействиям.
Фитнес-консультанты спортивно-оздоровительных клубов ответили на наиболее частые вопросы участников Соревнований: Как часто заниматься фитнесом? Какой вид занятий выбрать? Организаторы подчеркнули, что людям, активно занимающимся фитнесом, также следует быть очень внимательными в вопросах питания, формировать культуру правильного потребления здоровой и полезной пищи, а вместе с тем, и здорового образа жизни.

Регулярные занятия фитнесом в сочетании с рациональным сбалансированным питанием — залог крепкого здоровья, высокой работоспособности, бодрости и красоты.

В честь 75-летия празднования Дня физкультурника организаторы мероприятия в 2014 году приготовили много сюрпризов. В Соревнованиях впервые приняли участие дети и подростки в возрасте от 10 до 18 лет. Наравне с взрослыми они с азартом участвовали во всех этапах Соревнований, черпая массу позитивных эмоций и ценного опыта.

В состав городов-участников Всероссийских массовых соревнований «Оздоровительный спорт — в каждую семью» активно включились новые субъекты Российской Федерации – Севастополь и Симферополь (в лице Республики Крым). В этих городах добрую традицию проведения спортивного праздника подхватили крымчане и провели мероприятие с большой радостью. Программа Соревнований была дополнена выступлениями популярных российских артистов, десятками развлекательных площадок, спортивными конкурсами для всей семьи.

Приятно осознавать, что Всероссийские массовые соревнования «Оздоровительный спорт — в каждую семью» сподвигнут еще сотни семей в нашей стране придерживаться здорового образа жизни, а это значит, что они значительно продлят себе жизнь, которую смогут потратить на любимые занятия!