Новости «Национального фитнес-сообщества»

Национальное фитнес сообщество на регулярной основе осуществляет исследования российского рынка фитнес-услуг.
Пандемический кризис оказывает серьезное влияние на фитнес-отрасль России, которая после разгромного влияния кризиса 2020 года, в этом году совершенно не была готова к таким испытаниям. На данный момент большинство игроков рынка находится в ситуации нулевой рентабельности, а многие работают в минус. Ухудшает положение отрасли то, что в этом году многим физкультурно-оздоровительным учреждениям не удалось договориться с арендодателями о снижении арендных ставок. Если в 2020 году порядка 55% операторов фитнес-рынка смогли получить послабления, то на сегодняшний день всего 35% добились скидок. При этом арендные платежи являются одной из самых затратных статей фитнес-клуба — на это уходит около 30% от общего объема расходов.
 
Рынок меняется, и фитнес-отрасль, которая выстояла во все кризисы минувших десятилетий, снова демонстрирует свою стойкость, способность кооперироваться, создавать новое. Игроки рынка двигаются в сторону диджитализации, внедряют новые бизнес-модели технологичного формата и рекуррентные платежи. Также переформатируются классические модели фитнес-клуба в студийный формат для точечного обслуживания клиентов и сохранения бизнеса. Происходят изменения критериев клиентских предпочтений при выборе услуг. Все более актуальным становится развитие коллаборации с медициной: за этот год произошла апробация методик тренинга по восстановлению населения после перенесенной коронавирусной инфекции и в 37 регионах России внедрены постковидные программы.
 
Национальное фитнес сообщество работает над повышением социальной ответственности. Так в 2020 году создана Декларация об ответственном отношении к клиентам, с целью формирования цивилизованного фитнес-рынка на территории России, создания культуры взаимопомощи и стабилизации ситуации в сфере оказания физкультурно-оздоровительных услуг, сохранения доверия клиентов к участникам рынка в текущих условиях. Подписали данный документ 743 оператора фитнес-отрасли. Декларация определяет последовательность действий остальных игроков в регионе при уходе с рынка одного из членов сообщества. Участники отрасли равномерно распределяют обязательства ушедшего игрока между действующими фитнес-объектами в регионе, взяв на себя расходы по дообслуживанию клиентов в соответствии с инструкцией.
 
Читайте об этом в СМИ: