Новости «Национального фитнес-сообщества»

Порядок предоставления физкультурно-спортивных услуг организациями, клиенты которых смогут получить налоговый вычет за занятия спортом и фитнесом.
1 августа 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 05.04.2021 № 88-ФЗ, который позволяет налогоплательщикам получить социальный налоговый вычет по НДФЛ в части расходов на физкультурно-оздоровительные услуги, фактически произведенные ими с 1 января 2022 года. Для его получения необходимо, чтобы фитнес-клубы, предоставляющие такие услуги, были включены в ежегодно формируемый Минспортом России Перечень физкультурно-спортивных организаций, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности. Утвержденный на 2022 год реестр размещен на официальном сайте Минспорта России в разделе «О налоговом вычете за занятия спортом», его сформировали 3836 спортивных организаций.
 
Для определения порядка предоставления физкультурно-оздоровительных услуг спортивными организациями, включенными в вышеуказанный перечень, Министерство спорта Российской Федерации разработало проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении правил оказания физкультурно-оздоровительных услуг» и представило его для публичного обсуждения на федеральном портале проектов нормативных правовых актов — https://regulation.gov.ru.
 
Проектом в числе прочего определяется понятийный аппарат, регламентируется порядок предоставления исполнителем достоверной информации о себе и об оказываемых физкультурно-оздоровительных услугах, условиях их предоставления, устанавливается порядок предоставления физкультурно-оздоровительных услуг, определения их стоимости, предусматривается ответственность исполнителя и заказчика/потребителя за неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих обязательств по договору об оказании физкультурно-оздоровительных услуг.
 
Ввести в действие данный нормативно-правовой акт планируется с 1 марта 2022 г., его применение будет обязательным исключительно для организаций, включенных в Перечень Минспорта РФ по налоговому вычету за занятия спортом.