Новости «Национального фитнес-сообщества»

Елена Силина — Президент Национального фитнес-сообщества совместно с Членами Правления организации дала развернутое интервью журналу Forbes.

Российская фитнес-индустрия, только недавно вздохнувшая после ковидных ограничений, столкнулась с новыми проблемами. Совокупный объем выручки фитнес-рынка за I квартал 2022 года вырос всего на 4,9% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Сработало хорошее начало года. Но ситуацию испортил март. Санкции, введенные разными странами против России, уход с рынка крупных иностранных компаний, падение платежеспособности населения привели к тому, что продажи новых клубных карт в марте 2022 года встали, а запросы на возвраты денег за неиспользованные карты выросли. Отрасль ожидает дефицит оборудования и комплектующих.
Как отмечают представители фитнес-индустрии, год начался в целом неплохо, однако ситуация изменилась в конце февраля – начале марта. Потребители в большей степени озадачились приобретением товаров первой необходимости. Также большинство абонементов и клубных карт до настоящего времени продавались в рамках корпоративных программ, а крупные иностранные компании начали заявлять о приостановке своей деятельности в России, и фитнес-отрасль потеряла серьезный пул корпоративных договоров. Игроки рынка столкнулись с негативными эффектами нарастающего кризиса: начались запросы на возврат денег и отказ от продления членства из-за неплатежеспособности. Оба показателя доходят почти до 50%. В том числе из-за череды блокировок интернет ресурсов и социальных сетей индустрия потеряла важный маркетинговый инструмент для продвижения услуг, которые являлись драйверами в генерации клиентского трафика.
В связи с повышением ставки ЦБ с 9,5% до 20%, фитнес-отрасль практически лишилась кредитных продуктов, которые позволяли клиентам оплачивать услуги в рассрочку. Увеличилась комиссия по эквайрингу, что существенно влияет на выручку фитнес-отрасли, так как порядка 80% российской отрасли работает на электронных переводах и, безусловно, увеличенные ставки на эквайринг в кризисных условиях становятся серьезным обременением.
Фитнес-отрасли необходима государственная поддержка для поставщиков спортивного оборудования: снижение НДС на ввозимый товар из дружественных стран с 20% до 10%; внедрение пониженных тарифов на таможенное оформление в размере 2%; предоставление предприятиям отрасли возможности получать льготные кредиты под 6% годовых.
Национальное фитнес сообщество относит к наиболее важным системным мерам господдержки: снижение социальных налогов и взносов для субъектов фитнес-бизнеса как представителей социально ориентированной отрасли по аналогии с цифровой; внедрение мер поддержки арендодателей, предоставляющих пониженную стоимость аренды фитнес-клубам; включение услуг фитнеса в полисы добровольного медицинского страхования; внедрение программы кешбэка по аналогии с ранее введенной мерой в туристической отрасли.
В нынешних реалиях предпринимателям отрасли сложно планировать даже в среднесрочной перспективе свои тактические, стратегические и процессные действия. Сейчас фитнес-бизнес живет сегодняшним днем и ориентируется в моменте.