Новости «Национального фитнес-сообщества»

Национальное фитнес сообщество на регулярной основе осуществляет исследования российского рынка фитнес-услуг. Проанализировав показатели первого квартала 2022 года, очевидно, что посещаемость фитнес-клубов по отношению к 2019 году в среднем снизились на 12,8%. Продажи клубных карт и абонементов также снизились на 11,4%, в результате чего отрасль не досчиталась по данному показателю около 3,7 млрд рублей в сравнении с аналогичным периодом докризисного 2019 года. Рынок потерял выручку от продажи дополнительных услуг в среднем за квартал порядка 8,6%, что составляет около 2,5 млрд рублей к докризисному 2019 году. Учитывая, что ситуация в отрасли по-прежнему непростая, а текущие изменения на фоне антироссийских санкций ее усугубляют,
Национальное фитнес сообщество обратилось в Правительство РФ с предложением ввести системные государственные меры поддержки для физкультурно-оздоровительной отрасли.

Национальное фитнес сообщество в числе необходимых мер выделяет:

  • Внедрить для фитнес-отрасли льготы, аналогично действующим для предприятий IT-сферы.
  • Снизить эквайринговую комиссию до 1% и размер вознаграждения операторам платежных систем до 0,7%.
  • Закрепить стоимость коммунальных услуг для субъектов MCП на уровне ставок для населения, внедрить льготные кредиты и так далее.
  • Оказать поддержку арендодателям и владельцам коммерческой недвижимости с целью повышения мотивации к снижению арендных платежей для фитнес-бизнеса. Арендодателям снизить налоги на землю и имущество, отказаться от пересмотра кадастровой стоимости в сторону увеличения, субсидировать процентные ставки по кредитам, полученным на приобретение и строительство объектов недвижимости, ввести мораторий на увеличение тарифов на коммунальные услуги до 2023 года включительно.
  • Поддержать поставщиков спортивного оборудования, в виде снижения НДС на ввозимый товар из дружественных стран с 20% до 10%, внедрить пониженный тариф на таможенное оформление в размере 2%

Читайте об этом в СМИ:

ТАСС: «В фитнес-сообществе отметили снижение посещаемости клубов на 12,8% к доковидному уровню