Новости «Национального фитнес-сообщества»

В Министерстве здравоохранения состоялось заседание Общественного совета под председательством Первого заместителя Министра здравоохранения РФ, ответственного секретаря Фисенко Виктора Сергеевича. Основными темами обсуждения стали организация доступных централизованных цифровых сервисов для населения России и цифровизация в медицине — внедрение современных информационных технологий в различные процессы медицинской отрасли, как бюджетной, так и частной коммерческой медицины.

До 2024 года Правительством России инициирована реализация двух проектов: медицинских платформенных решений федерального уровня и создание единого цифрового контура. Запланированы следующие изменения: единый подход к оказанию помощи, внедрение системы контроля, использование электронных документов для управления системой здравоохранения.

Глава Национального фитнес-сообщества Елена Силина выступила с инициативой внедрить в цифровое обслуживание медицинских учреждений интегрированные программы для информирования граждан России о существующих организациях, оказывающих физкультурно-оздоровительную деятельность, направленную на восстановление после болезни, профилактику, оздоровление и реабилитацию, в том числе занятия физической культурой, спортом и фитнесом. Подобный сервис даст возможность пациентам при выписке ориентироваться в выборе учреждений для получения физкультурно-оздоровительных услуг. Министерство здравоохранения одобрило предложение. Более того, коллеги отметили, что на данный момент ведомство объединяет совместную деятельность в этом направлении с Минспортом России.

Мы убеждены, что внедрение информации о физкультурно-оздоровительных организациях в сервисы цифрового обслуживания медицинских учреждений позволит увеличить долю физически активного населения России и повысит количество граждан вовлеченных в оздоровительные занятия по мету жительства.