Новости «Национального фитнес-сообщества»

Принятый Правительством РФ комплекс мер поддержки для физкультурно-оздоровительной отрасли, пострадавшей за два года пандемии и потерявшей более 40% рынка, пока недостаточен для ее стабильного существования. Нарастающие сбои в работе вынуждают НП «Национальное фитнес сообщество» в очередной раз обратиться к Правительству РФ с просьбой о принятии действенных мер поддержки, которые внесут весомое экономическое влияние и послужат серьезным подспорьем для сохранения и развития физкультурно-оздоровительной отрасли.

Российская фитнес-отрасль целиком зависит от импорта. Без поставок комплектующих спортивного оборудования для силового и кардиотренинга, технического обслуживания тренажеров не может быть стабильного обеспечения деятельности физкультурно-оздоровительных комплексов и их развития. Для фитнес-отрасли жизненно важна поддержка поставщиков с целью создания новых логистических цепочек и сохранения стабильности работы.

С уходом ряда иностранных компаний, провалом логистических цепочек поставок, высокой стоимостью перенастройки бизнеса поставщиков, появились сложности в обслуживании объектов физкультурно-оздоровительной отрасли. Сегодня фитнес-бизнес испытывает нехватку химических продуктов для функционирования бассейнов, кардиооборудования для тренажерных залов, силового и мелкого фитнес-оборудования. Ряд многофункциональных клубов России столкнулся со сложностями обслуживания лифтов, что также создает дополнительные неудобства для посетителей и заставляет серьезно подойти к решению вопросов.

В обращение Главы Национального фитнес-сообщества Елены Силиной собран основной пул мер для поставщиков спортивного оборудования и предпринимателей фитнес-отрасли в целом.

• Внедрить законодательные акты, упрощающие участие коммерческих компаний в тендерах и закупках, объявляемых бюджетными организациями.
• Внести поправки в существующие законодательные нормы, позволяющие физкультурно-оздоровительным организациям вести финансовые расчеты с иностранными партнерами в целях сохранения своих активов, продолжения профессиональной деятельности и приобретения необходимого спортивного оборудования и программного обеспечения.
• Предоставить льготное кредитование — 6%.
• Внедрить пониженный тариф на таможенное оформление в размере 2%.
• Снизить НДС на ввозимый товар из дружественных стран до 10%.
• Списать кредиты по программе ФОТ 3.0 — данная программа действовала в качестве одной из мер поддержки бизнеса в условиях пандемии коронавируса и предполагала кредитование по ставке 3% годовых.

Полный свод необходимых мер поддержки в обращении Президента «Национального фитнес-сообщества» Е.А. Силиной № 1 от 24.05.2022г. к Председателю Правительства Российской Федерации М.В. Мишустину

Forbes: «Бизнес предупредил о риске дефицита электронных тренажеров для фитнес-клубов»

РБК: «Ведомости» сообщили о риске дефицита тренажеров в фитнес-клубах»

Газета.ру: «Ведомости»: в фитнес-клубах может возникнуть дефицит электронных тренажеров»

НТВ: «СМИ предупредили о дефиците тренажеров в фитнес-клубах»

Lenta.ru: «В российских фитнес-клубах возникла угроза нехватки тренажеров»

Еженедельный журнал «Профиль»: «Фитнес-клубы России находятся под угрозой нехватки тренажеров»