Новости «Национального фитнес-сообщества»

Глава Национального фитнес-сообщества Елена Силина совместно с участниками Комиссии по поддержке поставщиков спортивного оборудования и развития отечественного производства дали интервью «РЕН ТВ», в котором представили общую позицию отраслевиков, связанную с введением в отношении России западных санкций и влияния непростой геополитической ситуации на поставщиков спортивного оборудования и физкультурно-оздоровительную отрасль в целом. Президент организации отметила, что в период глобальных изменений и кризиса необходимо объединяться и с помощью совместных усилий продвигать необходимые меры поддержки для стабилизации ситуации в сфере физкультурно-оздоровительных услуг и обеспечения непрерывности деятельности фитнес-бизнеса.

Мы убеждены, что сегодняшняя кризисная ситуация требует быстрых и эффективных системных решений, внедрения новых радикальных мер поддержки. Поставщикам спортивного оборудования сложно удерживать бизнес на плаву, так как они несут серьезные потери из-за увеличения логистических цепей поставок и необходимости работать по 100% предоплате за товар и его доставку. Дефицит оборотных средств становится серьезной проблемой для многих предпринимателей, поэтому Национальное фитнес сообщество неоднократно обращалось в Правительство РФ с просьбой рассмотреть возможность предоставления отраслевикам льготных кредитов под 6% годовых, а также снижения НДС на ввозимый товар из дружественных стран с 20% на 10% и уменьшения таможенных пошлин с 5% на 2%.

Вместе с тем, отстаивая интересы фитнес-отрасли на государственном уровне, Национальное фитнес сообщество считает целесообразным введение налоговых преференций по аналогии с IT-отраслью, программы кэшбэка и безвозвратных карт по аналогии с авиаотраслью и турсферой. Также организация лоббирует снижение налоговой нагрузки для компаний, оплачивающих корпоративную физическую культуру, и оказание мер поддержки владельцам коммерческой недвижимости.