Новости «Национального фитнес-сообщества»

22 июня, в ТАСС состоялась пресс-конференция «Индустрия российского фитнеса в условиях санкций», посвященная проблемам импортозамещения и введения ограничений на ввоз спортивного оборудования, а также их влиянию на поставщиков и российских производителей спорттоваров.

В мероприятии приняли участие Директор Департамента физической культуры и массового спорта Минспорта России Максим Уразов, Президент Национального фитнес-сообщества Елена Силина, а также члены Комиссии по поддержке поставщиков спортивного оборудования и развития отечественного производства Национального фитнес-сообщества: Генеральный директор компании-производителя товаров для фитнес-центров «FitOn» Сергей Иванов, Глава компании по производству спорттоваров «Арни» Павел Половников и Директор по развитию коммерческого оборудования компании «Hasttings» Георгий Корягин.

В ходе беседы коллеги проанализировали непростое состояние отечественной фитнес-отрасли в текущих реалиях и рассмотрели возможные пути ее дальнейшего развития. Фокус встречи был направлен на обсуждение проблем импортозамещения и перспектив замены товаров иностранного производства отечественными, также необходимые государственные меры поддержки для предпринимателей.

Сегодня, когда российская фитнес-отрасль целиком зависит от импорта, без поставок комплектующих спортивного оборудования для силового и кардиотренинга, технического обслуживания тренажеров, не может быть стабильного обеспечения деятельности физкультурно-оздоровительных комплексов и их развития. Коллеги сошлись во мнении, что вести конструктивный диалог об импортозамещении в физкультурно-оздоровительном секторе пока крайне сложно, потому что по сути, его до сих пор нет. Сейчас перед поставщиками спортивного оборудования и отечественными производителями спортивных товаров совершенно точно стоит непростая задача расширения линейки товаров и повышения конкурентоспособности отечественного производства.

Елена Силина, глава Национального фитнес-сообщества, отметила, что доля спортивного оборудования российского производства сегодня составляет около 25%, зарубежного — 75%. В этой связи крайне важно ускорить процесс создания собственных производств и форсировать переход на отечественное спортоборудование. Очевидной становится необходимость еще более тесно сотрудничать с органами государственной власти, чтобы в соответствии с запросами рынка решить ряд важных задач развития физкультурно-оздоровительной сферы и поддержки российского предпринимательства внутри страны. Собеседники дали оценку уже реализуемым государственным мерам поддержки, а также обсудили целесообразность введения новых, инициируемых Национальным фитнес-сообществом, которые сегодня приобретают все большее значение в связи с влиянием антироссийских санкций, в том числе на поставщиков спортивного оборудования и российских производителей спорттоваров.

Директор Департамента физической культуры и массового спорта Минспорта России Максим Уразов с пониманием отреагировал на озабоченность представителей фитнес-бизнеса вопросами импортозамещения и выразил готовность Минспорта продолжить работу над их решением. Максим Уразов заверил коллег, что Министерством спорта Российской Федерации совместно с коллегами из Минпромторга России и представителями различных ассоциаций разрабатывается четкий план действий в данном направлении.