Новости «Национального фитнес-сообщества»

На основании итогов состояния отрасли за I полугодие 2022 Национальное фитнес сообщество обратилось в Минспорт России с просьбой о внедрении мер господдержки.

Национальное фитнес сообщество представило результаты отрасли за I полугодие 2022г. Заместителю Министра спорта РФ Одесу Хасаевичу Байсултанову и попросило о внедрении комплекса системных мер поддержки, необходимом для сохранения устойчивости функционирования фитнес-бизнеса в период глобальных изменений и серьезных вызовов кризиса.
В своем обращении Глава Национального фитнес-сообщества Елена Силина отметила, что за 2 года фитнес-отрасль потеряла около 40% игроков: на сегодняшний день функционируют 7 800 фитнес-клубов, задействовано 518 400 специалистов.

За I полугодие 2022г. средние показатели отрасли по продажам клубных карт показали потери 10% к 2019 году, по продажам дополнительных услуг — 5,8%. По предварительным данным, суммарно потери составляют 15,8%, за полгода это 13,2 млрд. На фоне последствий антироссийских санкций и экономических изменений на фитнес-рынок оказывают сильное влияние инфляционные издержки, расходы бизнеса выросли более чем на 20%: возросла стоимость расходных материалов и издержек на содержание объектов, увеличились рекламные и IT-расходы, при этом предприниматели продолжают сохранять цены на прежнем уровне. Также в связи с уходом из России ряда иностранных компаний, провалом логистических цепочек поставок и высокой стоимостью перенастройки бизнеса поставщиков появились сложности в обслуживании объектов физкультурно-оздоровительной отрасли в целом.

Фитнес-отрасль нуждается в поддержке государства и считает необходимым внедрение ряда системных мер, которые позволят сохранить фитнес-клубы России:

• Распространить меры поддержки, аналогичные введенным для компаний сферы IT, на физкультурно-оздоровительную сферу, включая производителей оборудования и инвентаря с учетом социальной значимости отрасли для поддержания физического и ментального здоровья нации в нестабильное время. Необходимо внедрить пониженные тарифы на уплату страховых взносов составляющие в сумме 7,6%, нулевую ставку налога на прибыль и другие сроком на 9 месяцев.
• Снизить НДС на ввозимый товар из дружественных стран до 10%.
• Списать кредиты по программе ФОТ 3.0.
• Предоставить льготное кредитование по ставке 3-5 % годовых.
• Внедрить налоговые и иные преференции для развития корпоративного спорта.
• Предоставить льготы и преференции владельцам коммерческой недвижимости в виде снижения налогов, запрета на увеличение коммунальных тарифов и кадастровой стоимости.
• С целью популяризации физкультурно-оздоровительных занятий и увеличения доли физически активного населения России внедрить субсидии за использование наружных рекламных поверхностей.

Читайте об этом в СМИ:

Газета.ру: «Фитнес-сообщество попросило правительство о поддержке как в IT-сфере»

Аргументы и факты: «Фитнес-сообщество попросило правительство о поддержке как в IT-сфере»

Общественное телевидение России: «Российское фитнес-сообщество попросило о поддержке в условиях санкций»