Новости «Национального фитнес-сообщества»

ПРИВЕТСТВИЕ МИНИСТРА СПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УЧАСТНИКАМ И ОРГАНИЗАТОРАМ ВСЕРОССИЙСКИХ МАССОВЫХ СОРЕВНОВАНИЙ «ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ СПОРТ — В КАЖДУЮ СЕМЬЮ!»

 

Дорогие друзья!

От имени Министерства спорта Российской Федерации рад приветствовать участников, организаторов и гостей Всероссийских массовых соревнований «Оздоровительный спорт — в каждую семью»!

Традиция проведения этого спортивного праздника была заложена в 2011 году, с тех пор соревнования проходят ежегодно в День физкультурника, и с каждым разом желающих участвовать в них становится всѐ больше.

Мероприятие объединяет семьи, друзей, коллег и единомышленников – всех, кто привержен ценностям активного образа жизни и понимает важность физической культуры и спорта для укрепления здоровья и устойчивого развития нашего общества.

Желаю всем участникам Всероссийских массовых соревнований «Оздоровительный спорт — в каждую семью» крепкого здоровья, отличного настроения и полезного досуга!

Министр спорта Российской Федерации
О.В. Матыцин

 

13 августа 2022 года НП «Национальное фитнес сообщество» совместно с Министерством спора Российской Федерации проводит Всероссийские массовые соревнованиях «Оздоровительный спорт — в каждую семью». Единый старт мероприятия состоится в 37 городах России. Проект реализуют региональные руководители организации: Уфы, Симферополя, Сыктывкара, Ижевска, Черногорска, Барнаула, Читы, Анапы, Красноярска, Перми, Пятигорска, Благовещенска, Архангельска, Астрахани, Мурома, Краснослободска, Вологды, Биробиджана, Курска, Липецка, Нижнего Новгорода, Великого  Новгорода, Омска, Оренбурга, Орла, Таганрога, Рязани, Тольятти, Санкт-Петербурга, Саратова, Екатеринбурга, Севастополя, Смоленска, Твери, Тулы, Тюмени, Магнитогорска.

Организаторы Всероссийских массовых соревнований «Оздоровительный спорт — в каждую семью»:

 

Доброй традицией «Национального фитнес-сообщества» стало ежегодное проведение в День физкультурника яркого спортивно праздника — Всероссийских массовых соревнований «Оздоровительный спорт — в каждую семью», в которых традиционно принимают участие все, кто любит спорт – вне зависимости от профессии и возраста.

Занятия физической культурой и спортом являются превентивным средством поддержания и укрепления здоровья граждан, профилактики различных заболеваний (сердечно сосудистых, ишемической болезни сердца, диабета, остеопороза, ожирения) и вредных привычек. Более того, спорт является универсальным механизмом для самореализации человека, для его самовыражения и развития. В связи с этим, «Национальное фитнес сообщество» в списке своих приоритетных задач неизменно выделяет: создание необходимых условий для развития массового спорта и привлечения граждан РФ к систематическим занятиям физической культурой, формирование ценностей здорового образа жизни россиян и их семей, как основы устойчивого развития общества и повышения качества жизни населения РФ.

Семья — это основное звено, где формируются полезные привычки и отвергаются вредные. Желание и потребность быть здоровым должна формироваться именно внутри семьи, и «Национальное фитнес сообщество» создает максимально благоприятные, позитивные условия для повышения мотивации к занятиям физической культурой и спортом, воздействуя на всех членов семьи в целом.

Основными целями Всероссийских массовых соревнований «Оздоровительный спорт — в каждую семью» являются:

  • Содействие реализации федерального проекта «Спорт — норма жизни» по достижению целевых показателей — увеличение до 55% доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом к 2024 году, а к 2030 — до 70%!
  • Массовое вовлечение населения в систематические занятия физической культурой и спортом с помощью ресурса фитнес-индустрии.
  • Увеличение экономически активной части граждан и лиц старшего возраста, систематически занимающихся физической культурой и спортом. Сохранение работоспособности и повышение резервов здоровья лиц пожилого возраста.
  • Повышение степени информированности и уровня знаний различных категорий населения по вопросам физической культуры, спорта, здорового образа жизни.
  • Пропаганда физической культуры и спорта как важнейшей составляющей здорового образа жизни. Формирование общественного мнения о необходимости ведения здорового образа жизни и стимулирование потребности в занятиях физической культурой, фитнесом и спортом.
  • Закрепление социального статуса физической культуры и спорта как одной из главных составляющих национальной идеи.

ПРОГРАММА:

Фитнес-марафон в четырех возрастных группах:

1 группа:  от 10 до 18 лет;

2 группа: от 18 до 40 лет;

3 группа: от 40 до 55 лет;

4 группа: от 55 до 70 лет.

Участники фитнес-марафона познакомятся с различными направлениями фитнеса от классической и танцевальной аэробики до специализированных программ,  направленных на развитие силы, выносливости, гибкости и других физических качеств. Каждый участник независимо от возраста, пола и физической подготовки сможет подобрать для себя оптимальный вид тренировок в соответствии со своим темпераментом и возможностями.

По итогам фитнес-марафона в каждой возрастной группе победители будут определяться по лучшему результату.

Фитнес-тестирование.

Для того чтобы занятия приносили максимальную пользу, профессионалы фитнес-отрасли проведут для участников Соревнований фитнес-тестирование. Тестирование определит общие физические показатели: кардиовыносливость, мышечную силу и гибкость. На основе полученных данных будут сформированы индивидуальные рекомендации по выбору физических нагрузок и их оптимальному сочетанию с пользой для здоровья.

Консультации.

В данной части программы участникам спортивного праздника представится возможность получить ответы на разнообразные вопросы по основам ведения здорового образа жизни от специалистов фитнес-отрасли. Профессионалы поделятся принципами рационального сбалансированного питания, дадут рекомендации от том, как правильно выстраивать тренировочный процесс, дадут квалифицированные советы, которые позволят сохранить и укрепить здоровье, продлить активное долголетие, улучшить качество жизни, а также вовлечь в занятия физической культурой и спортом детей.