Новости «Национального фитнес-сообщества»

Елена Силина — Президент Национального фитнес-сообщества, дала интервью информационному агентству ТАСС об итогах июля 2022г., в котором отметила, что фитнес-бизнес объективно имеет очень сильные сезонные колебания, и минимальные продажи традиционно приходятся на летние месяцы, дополнительно ситуация усложняется общей напряженной обстановкой. В июле текущего года операторы фитнес-рынка не смогли приблизится к докризисным показателям 2019 года: показатели посещаемости в среднем по России остались ниже аналогичного периода 2019 года на 10,4%, продажи карт и абонементов — на 7,1%, продажи дополнительных услуг — на 5,4%.

Тем не менее несмотря на турбулентность, фитнес-отрасль отметила в июле текущего года небольшой прирост к показателям 2021 года: посещаемость выросла на 9,8%, продажи клубных карт и абонементов увеличились на 9,6%, а дополнительные услуги показали рост на 9,1%. В целом показатели фитнес-отрасли могли быть гораздо лучше, но на динамику реализации услуг оказывают сильное влияние экономические изменения. Клиенты в большей степени стремятся приобрести наиболее короткие и более выгодные карты в фитнес-клуб по срокам действия (один, три месяца), просто количество посещений, чаще просят рассрочку платежей и приобретают услуги в кредит.

Также Глава Национального фитнес-сообщества справедливо заметила, что для сохранения устойчивости бизнеса в непростой период игроки фитнес-рынка стали использовать максимальную оптимизацию расходной части: отказываются от бумажных договоров и пластиковых карт в пользу цифровых и мобильных приложений; сокращают количество классов групповых программ, входящих в клубную карту, увеличивая количество платных уроков; вместо бесплатного пользования полотенцами в обиходе укрепляется их аренда; переходят на наиболее дешевые средства технической и санобработки клуба; по возможности переводят сотрудников на самозанятость и ИП, некоторые сокращают штат, внедряя цифровые технологии.

Читайте об этом в ТАСС — «Посещаемость фитнес-клубов в России в июле выросла на 9,8%»