Новости «Национального фитнес-сообщества»

До конца текущего года в 10 регионах России появятся Центры оценки квалификации (ЦОК) в сфере физкультуры и спорта. Речь идёт в том числе о Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Владивостоке, Хабаровске, Красноярске, Волгограде, Ростове-на-Дону и Брянске. В 2023 году планируется открыть ЦОКи во всех субъектах Российской Федерации. Об этом 29 сентября рассказал проректор Университета «Синергия», гендиректор Союза работодателей в сфере физической культуры и спорта Михаил Кудинов, который выступил модератором стратегической сессии на тему «Профессиональные стандарты в спорте» в рамках международного форума «Россия – спортивная держава» в Кемерове.

По словам Михаила Кудинова, созданием сети ЦОКов займётся Совет по профессиональным квалификациям в сфере физической культуры и спорта при поддержке частных инвесторов, профильных работодателей и Министерства спорта Российской Федерации, чьим отраслевым партнёром является Университет «Синергия». При Центрах планируется открыть экзаменационные площадки для проведения независимой оценки квалификации спортивных специалистов. Михаил Кудинов призвал спортивных функционеров и представителей региональных органов власти активно подключаться к работе по созданию ЦОКов и тем самым содействовать формированию единой системы оценки квалификации в сфере физкультуры и спорта.
«Перед нами стоит очень амбициозная задача – за короткое время создать систему оценки квалификации со всей соответствующей инфраструктурой и соответствующими инструментами, – заявил директор Департамента физической культуры и массового спорта Министерства спорта Российской Федерации Максим Уразов в ходе стратегической сессии. – Мы впервые обсуждаем эту тему так открыто на большом форуме. Я думаю, что это тема теперь должна стать нашей постоянно действующей на всех крупных мероприятиях, на которых мы сверяем позиции. Важно, чтобы представители регионов, которые здесь присутствуют, донесли до своего руководства сигнал о том, что данную систему нужно создавать вместе. Регионы не должны ждать, пока будут созданы готовые инструменты, необходимо уже сейчас проявить инициативу и определить у себя в регионе ответственное лицо, которое будет отвечать за эту работу, и определить дорожную карту, чтобы до конца года у нас уже появилась необходимая инфраструктура и открылись Центры оценки квалификации».

По разным оценкам, в сфере физической культуры и спорта трудятся от 950 тысяч до 2 миллионов человек, если учитывать самозанятых.
«Уровень профессионализма некоторых тренеров вызывает определённые сомнения, – сказал Михаил Кудинов. – Например, во многих фитнес-клубах можно встретить тренеров, которые выдают себя за каких-нибудь царственных мастеров Синанджу. Когда им задают простые профессиональные вопросы, в том числе касательно биомеханики и физиологии человека, они отказываются отвечать под предлогом того, что тренировались в Тибете. К сожалению, таких «тибетцев» у нас в стране развелось очень много».

Заместитель председателя Профсоюза спортсменов России Константин Бочарников посоветовал представителям регионов открывать Центры оценки квалификации при содействии местных профсоюзов.
«Изначально эта инициатива формировалась на платформе профсоюзного движения спорта в РФ. Это очень хороший удобный механизм, который бы позволил вам преодолеть ряд административных барьеров при создании Центров. Все прогрессивные регионы обладают такими общественными площадками. Через них можно много удобных вещей делать», – отметил Константин Бочарников.

Согласно данным Совета по профессиональным квалификациям в сфере физической культуры и спорта, в России ежегодно растёт число травм, полученных гражданами по вине неквалифицированных тренеров. Как показывает статистика, у многих работников в области физической культуры и спорта отсутствуют знания о профилактике заболеваний и травм, а некоторые специалисты практикуют нерациональные методы тренировок. Создание сети Центров оценки квалификации призвано исправить эту ситуацию за счёт гармонизации кадровой и образовательной политики в сфере физической культуры и спорта.
«Каждый специалист должен понимать, какое образование он должен получать, а образовательные организации должны понимать, какие компетенции на выходе должен получить специалист и, соответственно, формировать правильные, гармоничные образовательные программы для развития сотрудников», – заявила Елена Силина, Президент Национального фитнес-сообщества, заведующая кафедрой «Менеджмент в фитнес-индустрии» факультета Индустрии спорта Университета «Синергия».

Участники стратегической сессии на тему «Профессиональные стандарты в спорте» обсудили широкий спектр вопросов, связанных с формированием системы профессиональных стандартов, созданием оценочных средств для проведения независимой оценки квалификации специалистов, кадровой политикой в индустрии спорта. В роли спикеров, помимо вышеупомянутых, выступили заместитель председателя Московского городского регионального отделения Паралимпийского комитета РФ Андрей Новиков, Советник Сопредседателей Российского Союза Боевых Искусств Сергей Коников и другие.