Новости «Национального фитнес-сообщества»

В настоящее время, по данным оперативного мониторинга Национального фитнес-сообщества, частичная мобилизация, оказывает мощное воздействие на отрасль, которая еще с начала введения антироссийских санкций недружественными государствами столкнулась с рядом проблем: снижение клиентского трафика и лидогенерации с раскрученных социальных сетей и различных площадок в интернете, уход из России ряда важных зарубежных компаний, отсутствие логистических каналов поставки необходимого спортивного оборудования, дефицит комплектующих, увеличение стоимости расходов на содержание бизнеса плюс низкий сезон. Все это «оголило» фитнес-клубы, в том числе перекрыв возможности погашения кредитов, взятых по программе ФОТ 3.0.

Дополнительно усугубляет проблему в отрасли ситуация, когда на частичную мобилизацию призываются учредители коммерческих организаций и индивидуальные предприниматели, за время отсутствия которых бизнесы скорее всего неизбежно будут закрываться, а сотрудники и их семьи останутся без работы. Чтобы избежать парализации работы фитнес-индустрии, Национальное фитнес сообщество попросило Правительство РФ:

1. Внести изменения в статью 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» с тем, чтобы предоставить право отсрочки от призыва на военную службу и мобилизации, следующим категориям граждан*:

• главе единоличного исполнительного органа физкультурно-оздоровительной организации;
• главному бухгалтеру физкультурно-оздоровительной организации;
• учредителю физкультурно-оздоровительной организации;
• индивидуальным предпринимателям.

*Для организаций любых организационно-правовых форм и ИП при условии регистрации до частичной мобилизации с усредненной годовой выручкой за год от 800 000 (восемьсот тысяч) рублей и численностью сотрудников не менее 5 (пяти);

2. Установить запрет на призыв на военную службу и мобилизацию более чем 3-7% от общего штата рядовых сотрудников (работников) коммерческих организаций.

Официальное обращение Президента НП «Национальное фитнес сообщество» Е.А. Силиной исх. № 7 от 06.10.2022 к Председателю Правительства Российской Федерации Мишустину М.В.

Читайте об этом в Forbes: «Фитнес-клубы попросили отсрочку от мобилизации для владельцев бизнеса и бухгалтеров»