Новости «Национального фитнес-сообщества»

Национальное фитнес сообщество на регулярной основе мониторит рынок фитнес-отрасли. Исследование показало, что по итогам октября российский рынок поставщиков спортоборудования сократился на 20%, ряд компаний ушли с рынка, из 50 действующих до кризиса 11 приостановили деятельность, в связи с введенными антироссийскими санкциями. При этом финансовый результат октября месяца демонстрирует «потепление» рынка в целом, так как объем выручки вырос почти на 20% к аналогичному периоду 2021 года. До введения санкций и ухода компаний объем рынка составлял порядка 20 млрд.рублей. Сегодня на рынке поставщиков спортивного оборудования происходит трансформация и пока наибольшая доля поставок осуществляется из Китая, Тайваня и Южной Кореи.

Совокупный эффект, сужения рынков и уход ряда важных зарубежных компаний, отсутствие логистических каналов поставки необходимого спортоборудования плюс увеличение сроков доставки и его стоимости, отсутствие на рынке необходимых комплектующих, все это создает большие сложности, как для существующих клубов, так и для открытия новых проектов. Порядка 75% игроков фитнес-отрасли почувствовали дефицит комплектующих и их нехватку запчастей для обслуживания ранее приобретенного спортивного оборудования.

Национальное фитнес сообщество в апреле 2022 года создало Комиссию по поддержке поставщиков спортивного оборудования и развитию отечественного производства для того, чтобы совместно вести работу по решению важных вопросов развития отрасли и оказывать содействие импортозамещению.

Совместно с коллегами, Национальное фитнес сообщество обращалось в Правительство РФ и Евразийскую экономическую комиссию с просьбой о принятии комплекса мер поддержки для поставщиков спортивного оборудования, а именно:

• внедрить налоговые преференции по аналогии с IT, в том числе снизить НДС на ввозимый товар из дружественных стран с 20% до 10%;
• внедрить пониженный тариф на таможенное оформление с 5% до 2%;
• предоставить предприятиям отрасли возможность получать льготные кредиты под 3% годовых;
• внедрить законодательные акты для упрощения участия коммерческих компаний в тендерах и закупках, объявляемых бюджетными организациями;
• включить технические характеристики на оборудование от российских производителей и поставщиков в будущие госконтракты для создания качественного отечественного спортивного оборудования.

Читайте об этом в СМИ:

Газета.ру: «Крупные поставщики фитнес-оборудования из Европы и США покинули рынок России из-за санкций»

Говорит Москва: «В фитнес-индустрии заявили об уходе 20% компаний на фоне санкций»

Рамблер: «Крупные поставщики фитнес-оборудования из Европы и США покинули рынок России из-за санкций»

Adindex: «Фитнес-центры могут столкнуться с оттоком клиентов из-за дефицита оборудования»

Новости восточной ленты: «Из-за санкций от России отказались 20% поставщиков фитнес-оборудования»