Новости «Национального фитнес-сообщества»

Национальное фитнес сообщество и Университет «Синергия» откроют новый факультет Фитнеса и здоровья.

По данным Национального фитнес-сообщества, за последние несколько лет под влиянием пандемии и антироссийских санкций объем рынка сократился с 167 до 145 млрд рублей, а количество сотрудников уменьшилось примерно на 40%, число занятых в отрасли на данный момент составляет около 500 тысяч человек. При этом запрос общества и государства на здоровый образ жизни только увеличивается. Это означает, что потребность в квалифицированных кадрах будет только расти.

Так, в ходе деловой программы 30 Всероссийского Съезда Фитнес-Индустрии, который традиционно прошел в стенах Университета «Синергия», особое внимание было уделено теме подготовки квалифицированных кадров. Как отметил Директор Департамента физической культуры и массового спорта Министерства спорта Российской Федерации Максим Уразов без участия фитнес-отрасли не представляется возможным достигнуть целевых показателей по увеличению систематически занимающихся физической культурой и спортом граждан до 70% к 2030 году. Важно, чтобы Национальное фитнес сообщество, которое является мостиком коммуникации между бизнесом и властью, присутствовало в каждом регионе и способствовало системному взаимодействию между фитнесом и органами муниципальной власти.

По мнению Президента корпорации «Синергия» Вадима Лобова, фитнес является сложной комплексной индустрией, находящейся на стыке бизнеса, спорта, медицины и психологии, которую необходимо развивать. В ходе Пленарного заседания Вадим Лобов адресовал Главе Национального фитнес-сообщества Елене Силиной предложение о совместном открытии на базе Университета «Синергия» факультета Фитнеса и здоровья. Согласно планам Президента корпорации «Синергия» на факультете будут осуществлять подготовку управленцев фитнес-индустрии и инструкторов для спортивных клубов, а также повышать квалификацию специалистов. Будет уделено внимание не только управленческим компетенциям, а также медицинским и психологическим аспектам работы.

Поддержание здорового образа жизни сейчас в приоритете, и этот приоритет набирает обороты. За последние десять лет, по данным опросов, число людей, ведущих здоровый образ жизни, выросло втрое. Создание факультета позволит решить целый ряд актуальных задач, касающихся здоровья населения. Новый факультет фитнеса и здоровья будет закрывать потребности в квалифицированных кадрах.

Вместе мы сила!

Читайте в ТАСС: «Университет «Синергия» анонсировал открытие нового факультета на съезде фитнес-индустрии»