Новости «Национального фитнес-сообщества»

Стремительно подходят к концу последние дни 2022 года, а это значит, что пришло время провести ежегодный аудит нашей деятельности. Подведение итогов года — это необходимая контрольная отметка, благодаря которой мы можем увидеть, как сильно изменилась жизнь и как сильно изменилась фитнес-отрасль за прошедший период. Мы анализируем опыт событий уходящего года, чтобы осмыслить свои сильные стороны и выявить успешные стратегии, которые приведут нас к желаемому результату.

Безусловно, 2022 год был временем непростых испытаний и вызовов для каждого из нас, он стал крайне сложным для фитнес-отрасли и экономики в целом. Нам пришлось быстро адаптироваться к новым вызовам и постоянно меняющимся реалиям рынка, и, несмотря на падение объемов бизнеса ряда физкультурно-оздоровительных компаний, деловая активность иных набирала обороты.

Очень важно, что даже в условиях нового времени благодаря взаимной поддержке и нашему мощному ментальному, духовному и интеллектуальному ресурсу, профессиональное объединение Национального фитнес-сообщества побеждало различные невзгоды, решало сложные задачи, принимало радикальные решения и было максимально продуктивным.

Давайте вместе вспомним наиболее важные события, имевшие место за последние двенадцать месяцев!

Нас стало больше! Сегодня Национальное фитнес сообщество объединяет 2000 фитнес-клубов из 80 субъектов РФ, имеет 52 официальных представительства в регионах России. В составе организации 10 профессиональных образовательных учреждений, 7 ассоциаций, 6 федераций, 31 ведущая российская спортивно-оздоровительная компания различных специализаций.

В этом 2022 году Национальное фитнес сообщество заключило соглашения о сотрудничестве с Министерством физической культуры и спорта Кузбасса, Ассоциацией Производителей и Экспортеров Отечественных Спортивных Товаров и Оборудования, Государственным автономным образовательным учреждением высшего образования города Москвы «Московский государственный университет спорта и туризма», Благотворительным фондом «Подари солнечный свет» и Московским городским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Паралимпийский комитет России».

Национальное фитнес сообщество создало два координационных органа:

  • Комиссию по поддержке поставщиков спортивного оборудования и развитию отечественного производства, в состав которой вошли представители 8 брендов, а также Ассоциация Производителей и Экспортеров Отечественных Спортивных Товаров и Оборудования;
  • Комиссию по развитию сотрудничества с Министерством здравоохранения Российской Федерации для рассмотрения вопросов, требующих межотраслевого взаимодействия.

Национальное фитнес сообщество на регулярной основе проводит исследования и мониторинг фитнес-отрасли в части финансового состояния, потребительского поведения и развития в целом, находится на оперативной связи с Министерством спорта Российской Федерации, помогая своевременно реагировать на потребности отрасли.

Обращения по ключевым проблемам отрасли были направлены Президенту России, в Правительство РФ, Государственную Думу, Министерство спорта Российской Федерации, Министерство здравоохранения Российской Федерации, Мэру г. Москвы и т.д.

В своих обращениях Национальное фитнес сообщество планомерно инициировало внедрение государственных мер поддержки, направленных на смягчение подстройки фитнес-отрасли к новым экономическим условиям. В их числе были названы:

  1. Распространить меры поддержки, аналогичные введенным для компаний сферы IT, на физкультурно-оздоровительную сферу, включая производителей оборудования и инвентаря с учетом социальной значимости отрасли для поддержания физического и ментального здоровья нации в нестабильное время. Необходимо внедрить пониженные тарифы на уплату страховых взносов составляющие в сумме 7,6%, нулевую ставку налога на прибыль и другие минимально сроком на 9 месяцев.
  2. Снизить НДС на ввозимый товар из дружественных стран до 10%.
  3. Списать кредиты по программе ФОТ 3.0 —данная программа действовала в качестве одной из мер поддержки бизнеса в условиях пандемии коронавируса и предполагала кредитование по ставке 3% годовых.
  4. Предоставить льготное кредитование в размере 3%.
  5. Внедрить законодательные акты, упрощающие участие коммерческих компаний в тендерах и госзакупках, объявляемых бюджетными организациями.
  6. Оказать содействие во внедрении в ЕЭК пониженного тарифа на таможенное оформление с 5% до 2%.
  7. Обеспечить поставщиков и производителей спортивного оборудования государственными контрактами для развития вопросов импортозамещения и создания отечественных технологических производств (минумально 1 млрд рублей).
  8. Внедрить следующие меры поддержки для арендодателей и владельцев коммерческой недвижимости, предоставляющих площади под физкультурно-оздоровительные объекты: снизить налоги на землю и имущество, отказаться от пересмотра кадастровой стоимости в сторону увеличения, субсидировать процентные ставки по кредитам, полученным на приобретение и строительство объектов недвижимости, ввести мораторий на увеличение тарифов на коммунальные услуги.
  9. Внедрить программы кэшбэка для фитнес-отрасли по аналогии с туристической отраслью.
  • Внедрить дешевые невозвратные тарифы на фитнес-карты по аналогии с авиаотраслью, где потребитель вправе выбрать между более дорогим тарифом и возможностью его немедленного возврата и дешевым, но невозвратным.
  • Внедрить налоговые преференции либо иные меры поддержки для компаний-работодателей, оплачивающих физкультурно-оздоровительные услуги своим сотрудникам для повышения развития корпоративного спорта в России.
  • Внедрить субсидии за использование наружных рекламных поверхностей с целью популяризации физкультурно-оздоровительных занятий и увеличения доли физически активного населения России.
  • Представляя интересы фитнес-отрасли в Минздраве России, Национальное фитнес сообщество продвигает решение вопросов по ранее выдвинутым инициативам:
  • включить услуги фитнеса в полисы добровольного медицинского страхования.
  • выстроить дорожную карту между фитнес-отраслью и Минздравом России с целью сопровождения граждан при выписке в физкультурно-оздоровительные организации и фитнес-клубы для восстановления;
  • простить получение медицинских лицензий для физкультурно-оздоровительной отрасли;
  • оказать содействие в введении изменений и модернизации СанПиН по ряду вопросов отрасли.
  • Внедрить цифровой сервис в обслуживание медицинских учреждений. Создать интегрированные программы для информирования граждан России о существующих организациях, оказывающих физкультурно-оздоровительную деятельность, направленную на восстановление, профилактику, оздоровление и реабилитацию. Данные сервисы позволят пациентам при выписке ориентироваться в выборе учреждений для получения физкультурно-оздоровительных услуг. Министерство здравоохранения одобрило данное предложение.
  • С целью обеспечения повышения эффективности развития ГЧП в фитнес-индустрии модернизации инфраструктуры физкультурно-оздоровительной отрасли Национальное фитнес сообщество создало Координационный Совет по ГЧП.
  • Минспорт России выразил Национальному фитнес-сообществу благодарность за развитие механизмов ГЧП и содействие тиражированию успешных ГЧП-проектов в сфере физической культуры и спорта и внедрил в Координационный Совет по развитию ГЧП Начальника Отдела развития механизмов ГЧП Департамента инвестиционного развития и управления государственным имуществом — Елену Сандакову.
  • Инициировано внедрение пилотного проекта по передаче части муниципальных спортивных объектов в оперативное управление отраслевому бизнесу.

Достижения Национального фитнес-сообщества в 2022 году:

  1. Совместно с Благотворительным фондом поддержки врачей «Герои» Национальное фитнес сообщество ведет серьезную работу в части повышения социальной ответственности фитнес-бизнеса. В фитнес-клубах более чем из 40 регионов России предоставили работникам системы здравоохранения подарочные годовые клубные карты и абонементы на физкультурно-оздоровительные занятия.
  2. Инициировали поддержку беженцев, выступили с единой социально-ответственной позицией, предоставив более чем в 300 фитнес-клубах бесплатные физкультурно-оздоровительные занятия для беженцев из ЛНР и ДНР. Организовали трансфер в фитнес-клубы. Оказали помощь в трудоустройстве.
  3. Выступили с инициативой о создании Народных фитнес-парков на территории России. На сегодняшний день данная инициатива активно развивается — открыто 10 многофункциональных площадок.
  4. Выступили с инициативой о поддержке мобилизованных граждан в зону СВО. Выстроили сотрудничество с Министерством обороны РФ, собрали необходимые средства для закупки тактических и медицинских товаров, предоставили 363 спальных мешка.
  5. Выступили с инициативой масштабировать в фитнес-клубах России позитивную практику иркутских коллег по предоставлению бесплатных занятий для детей мобилизованных граждан.
  6. Сыграли ключевую роль в отмене перчаточно-масочного режима.
  7. Сыграли ключевую роль в отмене проверок бизнеса.
  8. Сыграли ключевую роль в запуске единого счета ФНС для целей направления субъектами МСП всех обязательных платежей и штрафов.

Награды Национального фитнес-сообщества в 2022 году:

  1. В 2022 году организация удостоена двух ведомственных наград Минспорта России — Благодарностями Министра спорта Российской Федерации и Заместителя Министра спорта Российской Федерации за многолетнюю плодотворную работу по развитию физической культуры и спорта и пропаганду здорового образа жизни среди граждан Российской Федерации.
  2. Национальное фитнес сообщество награждено Благодарностью Холдинга «СБК. Спорт Бизнес Консалтинг» за помощь в подготовке и проведении мероприятия «Арена Форум 6.0».
  3. Профессиональное объединение награждено двумя Благодарственными письмами Фонда поддержки врачей «Герои» за организацию помощи беженцам ЛНР и ДНР, а также за оказание поддержки врачам в период пандемии.
  4. За многолетнее плодотворное партнерство Национальное фитнес сообщество получило памятную награду и благодарность Колледжа фитнеса и бодибилдинга им. Бена Вейдера.
  5. Национальное фитнес сообщество награждено Благодарностью Московского государственного университета спорта и туризма.

Пусть 2023 год будет насыщен интересными событиями, новыми целями, творческими планами и финансовым успехом!