Новости «Национального фитнес-сообщества»

Состоялось итоговое заседание коллегии Минспорта России. На заседании были рассмотрены и приняты крайне важные решения по вопросам развития физической культуры и спорта в России.

1. О реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни».

Заместитель Министра спорта России А.Р. Кадыров выступил с докладом о ходе реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» включенного в национального проекта «Демография» в 2022-2024 годах.
В своем выступлении А.Р. Кадыров отметил, что часть инфраструктурных проектов смещается по срокам из-за трудностей, связанных со строительством. По другим направлениям, например, таким как, массовый спорт и цифровизация сроки остаются неизменными.

2. О международном сотрудничестве.

Министр спорта России Олег Васильевич Матыцин обозначил, что Минспорт России последовательно выступает за расширение спортивного сотрудничества на пространстве ЕАЭС, СНГ, ШОС, БРИКС, а также проведение совместных соревнований в открытом формате с привлечением государств-членов объединений и дружественных стран.

Ведется работа по восстановлению прав наших спортсменов, ожидается допуск россиян к участию в отборочных этапах олимпийского цикла.

3. О принятии единого календарного плана спортивных мероприятий (далее ЕКП).

Заместитель Министра спорта О.Х. Байсултанов объявил о принятии единого календарного плана спортивных мероприятий. ЕКП на 2023 год утвержден коллегией Минспорта России. ЕКП на 2023 год включает в себя более 500 соревнований всероссийского и международного масштаба. Было высказано предложение о проведении Спартакиады для неолимпийских видов спорта.

4. Об импортозамещении.

Министр спорта России О.В. Матыцин, сказал следующее: «Мы видим, что активизировались российские производители, большая часть направлений была закрыта, мы не будем находиться в зоне риска по массовому спорту. А в спорте высших достижений потребуется некоторое время, чтобы приблизиться к международным стандартам».

5. О подготовке кадров в области физической культуры и спорта.

Заместитель Министра спорта России А.А. Морозов провел детальный анализ ситуации по подготовке кадров в области физической культуры и спорта. А.А. Морозов отметил, что вырос спрос на спортивные профессии на 20% по сравнению с прошлыми годами. Важно отметить, что Министр спорта России О.В. Матыцин дал отдельное поручение профильным вузам наладить работу со спортивными федерациями и вести подготовку кадров по видам спорта.

Мы искренне верим в реализацию намеченных планов в 2023 году!