Новости «Национального фитнес-сообщества»

Национальное фитнес сообщество при поддержке учредителей и руководителей 2000 фитнес-клубов из 80 регионов России, входящих в состав организации, в том числе 53 глав региональных представительств, обратилось к Заместителю руководителя фракции ЕДИНАЯ РОССИЯ в Государственной Думе Федерального Собрания РФ VIII созыва Сергею Ивановичу Морозову, выразив готовность в организации программ и мероприятий, способствующих восстановлению здоровья военнослужащих РФ и мирного населения, получивших ранения в ходе спецоперации на Украине.

Национальное фитнес сообщество работает в направлении развития взаимодействия фитнес-отрасли России и здравоохранения.
Согласно статистике, в России на сегодняшний день функционируют 2248 медицинских организаций, оказывающих первичную санитарную помощь по медицинской реабилитации и 1824 – специализированную помощь. К концу 2024 года планируется оснастить более 1300 отделений медицинской реабилитации и 130 дневных стационаров.

Данного количества объектов объективно недостаточно. В то же время фитнес-отрасль в РФ представлена около 8600 фитнес-объектами, которые могут стать надежным ресурсом и «подставить плечо» в вопросе восстановления здоровья граждан. Кроме того, сегодня фитнес-клубы имеют в штате необходимых специалистов по ЛФК и адаптивной физкультуре. Таким образом, отрасль готова оказать содействие Министерству здравоохранения РФ, предоставив специализированные реабилитационные программы для восстановления здоровья граждан.

Национальное фитнес сообщество считает необходимым принять несколько мер, в первую очередь, внедрить предписания для врачей, которые позволят после выписки из больницы (госпиталя) перенаправлять пациентов в фитнес-клубы для прохождения реабилитации по определенным программам, разработанным для восстановления функционального здоровья граждан.

Необходимы следующие государственные меры поддержки:
Внести дополнения в ОКВЭД 96.04 «Деятельность физкультурно-оздоровительная» в части предоставления физкультурно-оздоровительных услуг, расширив перечень пунктом «Оказание немедицинской реабилитации, перереабилитация, восстановление и профилактирование».
Внедрить в перечень оплаты медицинских услуг по ОМС немедицинскую реабилитацию для военнослужащих, пострадавших в ходе спецоперации, в размере 120 тысяч рублей. Дополнить место указания услуг и их наименование.

Внедрить цифровой сервис в обслуживание медицинских учреждений для информирования граждан России о существующих организациях, оказывающих физкультурно-оздоровительную деятельность, направленную на восстановление, профилактику, оздоровление и реабилитацию. Данные сервисы позволят пациентам при выписке ориентироваться в выборе учреждений для получения физкультурно-оздоровительных услуг. Министерство здравоохранения одобрило данное предложение.
Уверены, что при содействии Морозова Сергея Ивановича – заместителя председателя фракции ЕДИНАЯ РОССИЯ, данные вопросы будут решаться максимально эффективно.

🔗 Официальное обращение Президента Национального фитнес-сообщества Е.А. Силиной к Заместителю руководителя фракции ЕДИНАЯ РОССИЯ в Государственной Думе Федерального Собрания РФ VIII созыва, Первому заместителю Председателя Комитета по региональной политике и местному самоуправлению, координатору федерального проекта ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Выбирай свое» С.И. Морозову