Новости «Национального фитнес-сообщества»

Национальное фитнес сообщество осуществляет непрерывный мониторинг физкультурно-оздоровительной отрасли и предоставляет оперативную информацию о рынке фитнес-услуг. Основополагающими целями исследований являются определение емкости рынка, анализ потребительского поведения, предвидение изменений рыночной обстановки, изучение динамики рыночных процессов, оказывающих прямое и опосредованное влияние на отраслевые экономические показатели.

Так, анализ полученных за февраль данных в срезе 75 субъектов РФ показал, что на фоне стабилизирующейся ситуации и сезонного сглаживания, рынок фитнес-услуг приблизился к показателям докризисного периода. Продажи клубных карт по итогам февраля оказались на 1,2% ниже, чем в феврале 2019 года, но на 12,1% выше к 2022 году. Продажи дополнительных услуг недотянули до докризисного уровня всего на 2,2%, и на 6,4% обогнали показатели предыдущего года. Посещаемость и загруженность фитнес-объектов ниже соответствующего периода 2019 на 4,7%, но превзошла 2022 год на 9,8%.

Тем не менее, данную динамику для игроков рынка можно назвать только относительно положительной, поскольку маржинальная прибыль бизнеса не сопоставима с 2019 годом, когда в среднем по рынку она составляла 10-15%. На сегодняшний день она варьируется в диапазоне 3-5%. Главной причиной снижения прибыли стал опережающий рост операционных расходов в сравнении с операционными доходами. Статьи расходов на содержание фитнес-клубов увеличились в среднем на 23% в связи с изменением логистических цепочек и ухода с рынка ряда компаний — стратегических партнеров.
Турбулентность на рынке не временная, а «состояние относительного спокойствия» игрокам фитнес-отрасли нужно использовать для наращивания оборотов, чтобы в дальнейшем устоять в низкий сезон летом.

Читайте об этом в СМИ:

Forbes: «Почти как до кризиса: фитнес-клубы в феврале увеличили продажи на 12%»

Seldon.news: «Почти как до кризиса: фитнес-клубы в феврале увеличили продажи на 12%»

Adindex: «Фитнес-клубы в феврале увеличили продажи на 12%»

Дзен: «Почти как до кризиса: фитнес-клубы в феврале увеличили продажи на 12%»

Forpost-Севастополь.ru: «Почти как до кризиса: фитнес-клубы в феврале увеличили продажи на 12%»

Readovka.news: «Российские фитнес-клубы в феврале увеличили продажи на 12%»