Новости «Национального фитнес-сообщества»

Национальное фитнес сообщество от лица учредителей и руководителей 2 200 фитнес-клубов из 80 субъектов РФ, входящих в состав организации, 55 глав региональных представительств и Комиссии по поддержке поставщиков спортивного оборудования и развитию отечественного производства, обратилось в Правительство РФ, Минпромторг России, Государственную Думу, Минспорт России с рядом предложений по развитию фитнес-отрасли и внедрению импортозамещения в условиях санкций, связанных с ограничением ввоза в РФ широкого спектра товаров из ряда западных стран.

Юридический отдел Национального фитнес-сообщества проработал внедрение необходимых изменений в законодательные акты для того, чтобы увеличить потенциал и возможности роста рынка.

В обращении в Правительство РФ, Минпромторг России, Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии организация просит внести изменения ОКВЭД 93.13. («Деятельность фитнес-клубов»), включив его в группировку 96.04. – «Деятельность физкультурно-оздоровительная», с целью включения в перечень отраслей, имеющих право на льготы по кредитованию с низким ставкам, возможности получения каникул и государственных или муниципальной преференций, утвержденных постановлением Правительства от 10 марта 2022 г. № 337.

Для решения вопросов по оснащению фитнес-клубов необходимым спортивным оборудованием целесообразно внести изменения и включить кардиотренажеры (беговые дорожки, эллиптические тренажеры, велотренажеры, степперы и т.п.) в Перечень технологического оборудования (в том числе комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производятся в Российской Федерации, ввоз которого на территорию Российской Федерации не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2009 г. № 372 «Об утверждении перечня технологического оборудования (в том числе комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производятся в Российской Федерации, ввоз которого на территорию Российской Федерации не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость».

В официальном обращении Глава профессионального объединения Елена Силина подчеркнула, что российские производители спортивного оборудования готовы заняться замещением импортных тренажеров, в том числе кардиотренажеров и тренажеров для изоляционных упражнений, необходимых для физической реабилитации, социальной адаптации инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также перевести все процессы производства в Россию.

Елена Силина считает важным имплементировать представленные в письме инициативы в виде поправок в действующие законы и нормативно-правовые акты для обеспечения развития фитнес-отрасли России.

🔗 Читайте об этом в Forbes — «Каннибалы» поневоле: как российские спорт-клубы справляются с нехваткой тренажеров»

🔗 Официальное письмо Президента «Национального фитнес-сообщества» Е.А. Силиной № 6 от 20.03.2023г. Председателю Правительства Российской Федерации М.В. Мишустину