Новости «Национального фитнес-сообщества»

Елена Силина — Президент Национального фитнес-сообщества, прокомментировала ситуацию на рынке труда российской фитнес-отрасли и отметила, что кадрового голода нет, есть потребность в квалифицированных специалистах!

По итогам исследования российского рынка Национальным фитнес-сообществом в состав, которого входят более 2200 фитнес-клубов из 80 субъектов РФ и имеет 55 представительств на территории России. В 2019 году до начала кризиса, вызванного пандемией, в стране работало более 13 000 объектов, а задействованных специалистов 768 тысяч, в 2020 году из-за сокращения рынка осталось задействованных стало 576 тысяч, в 2021 году — 518 тысяч, по итогам 2022 года в фитнес-отрасли работает 456 000 сотрудников.

Переход тренеров на работу в качестве ИП и самозанятых, позволяет специалистам гораздо шире смотреть на собственные возможности в качестве участников рынка, частичная мобилизация и релокация – также повлияли на статистику. За пандемию около 30% специалистов стали работать в «онлайн» пространстве, при этом в течении двух лет рынок обновлялся и пополнился новыми молодыми специалистами.

Последние три года происходила последовательная динамика уменьшения количества задействованных в фитнес-отрасли, сокращался рынок и уменьшалось количество сотрудников. За 2022 год открылось новых 587 фитнес-объектов, учитывая все обстоятельства и всё вышесказанное, вывод такой: есть недостаток квалифицированных кадров в фитнес-отрасли, при этом, как такового кадрового голода нет!

Понимая ситуацию, Национальное фитнес сообщество совместно с Университетом «Синергия» открывают Факультет фитнеса и здоровья, который займется подготовкой кадров для отрасли от тренерского состава до управленческого

Читайте об этом в СМИ:

🔗 NEWS.RU: «Стало известно, каких специалистов не хватает фитнес-клубам России»

🔗 NEWS.RU: «Стало известно, сколько в России зарабатывают фитнес-тренеры»

🔗 KO-RU: «В Национальном фитнес-сообществе рассказали о зарплатах тренеров»

🔗 NEWS.RU: «Тренеров полно»: чемпион по бодибилдингу о дефиците кадров»