Новости «Национального фитнес-сообщества»

РАЗВИТИЕ ФИТНЕС-КЛУБА В ПРЕМИУМ-СЕГМЕНТЕ В ПОСТ-КАРАНТИННЫЙ ПЕРИОД

 

Ирина Кутьина
Член Правления «Национального фитнес-сообщества»
CEO & Founder Encore Fitness

 

Сейчас множество стран находятся в глубокой самоизоляции, но во всём мире уже началось активное обсуждение того, как будет выглядеть период выхода из карантина – что ожидает бизнес-сообщество с финансовой точки зрения, как поменяется модель потребления услуг в той или иной стране, а также формат позиционирования различных продуктов. Для некоторых организаций выживание в краткосрочной перспективе является единственным пунктом на повестке дня – другие видят продолжение деятельности только в выстраивании долгосрочной стратегии развития, учитывая последствия кризиса. Один факт остаётся очевидным – выход из карантина будет более трудным, чем вход в него. Стоит уже сейчас задуматься о том, как минимизировать потери и перестроить работу своей организации в рамках новых реалий.

Те, кто смогут пережить эти события, откроют для себя новые возможности и получат шанс сфокусироваться на тех направлениях развития, которым ранее уделялось меньше внимания или ресурсов. Временное приостановление деятельности фитнес-клубов – это большой удар по индустрии, однако массовое вынужденное пребывание жителей столицы дома на протяжении длительного времени увеличивает спрос на фитнес-услуги в разы – меняется только формат их потребления. Необходимо оперативно адаптироваться к предлагаемым условиям и запросам аудитории – в первую очередь, это касается периода, когда карантинные меры будут постепенно уменьшаться.

Как изменятся потребительские мотивы по отношению к фитнес-услугам?

Временное приостановление деятельности офлайн-площадок даёт определённый толчок к переосмыслению привычного образа жизни для большинства людей – онлайн-обучение, -концерты, -музеи и, конечно, -фитнес полностью меняют формат потребления практически всех услуг. Такой опыт отразится на каждом бизнесе индивидуально – в первую очередь, он выявит по-настоящему качественные и востребованные продукты, без которых потребителю будет сложно обойтись и которые смогут пережить кризис. Этот своего рода фильтр сможет сделать рынок услуг не только более качественным, но и переориентировать его на новые ценности, сформированные после этих значимых событий мирового масштаба.

Что касается клиентов фитнес-индустрии, то большинство из них вернутся в офлайн по ряду значимых причин. Во-первых, многие будут крайне нуждаться в социализации, проснётся ностальгия по привычным вещам, и офлайн-общение приобретёт новую ценность. Во-вторых, после длительного пребывания дома придёт время активной борьбы с лишними килограммами, которые, при всём желании, в домашних условиях без специализированного оборудования и профессионального подхода не приносят значимых результатов. И в-третьих, именно происходящие события станут дополнительным стимулом думать о собственном здоровье и иммунитете ещё более осознанно – те, кто до этого никогда не занимался фитнесом, будут готовы прийти к профессионалам и открыть это новую для себя сферу.

Примером, на который стоит ориентироваться и учитывать в разработке дальнейшей стратегии развития, является опыт иностранных коллег из бьюти-индустрии – в странах, где карантинные меры начинают снижаться, приток клиентов в офлайн начинает стремительно увеличиваться. К примеру, в Дании после частичной отмены ограничений и открытия первых парикмахерских наблюдался крайне большой спрос на предоставляемые салонами процедуры. Определённые виды офлайн-услуг никогда не потеряют своей актуальности. Если мы говорим об Encore Fitness, то бренд является представителем сегмента премиум-класса, чья аудитория всегда нуждается в профессиональных услугах, качественное выполнение которых и высокая результативность преимущественно связаны с личным посещением клубов.

Как фитнес-клубам стоит трансформировать свою деятельность уже сейчас?

Наиболее ярким примером логичных и действенных решений могут стать шаги Encore Fitness – здесь речь идёт именно о практике, а не о теории. Компания сделала основной акцент на онлайн-услугах – большое количество людей (не только члены клуба), находясь постоянно дома, нуждаются в нашей профессиональной поддержке. Для сохранения положительного эмоционального настроя и физической формы тренировки с квалифицированными тренерами Encore Fitness выходят в свободном доступе в прямых эфирах на площадке Instagram @encorerus. Такой подход позволяет не только привлечь новую аудиторию, но и протестировать новые для компании услуги.

Однако Encore решил не останавливаться только на онлайн-тренировках – забота о себе требует комплексного подхода, особенно в сложившейся ситуации, поэтому к онлайн-трансляциям дополнительно бренд привлекает инструкторов медитативных практик, нутрициологов, сертифицированных специалистов SPA, методистов по правильной технике выполнения упражнений и других интересных спикеров. Именно сейчас у людей появилось время на себя и осознанное отношение к собственному здоровью – мы хотим, чтобы этот этап сопровождался рекомендациями настоящих профессионалов и принёс только положительные результаты (без какого-либо вреда здоровью).

Ещё одним значимым направлением нашей деятельности стала программа персонального рациона питания Encorefood с доставкой и поддержкой нутрициолога. С помощью высококачественных ингредиентов и обширных знаний о правильном питании команда Encore создала сбалансированное и вкусное меню. Важной деталью здесь являются онлайн-консультации нутрициолога, которые сопровождают участников на всех этапах программы, начиная с составления рациона и заканчивая его корректировкой в зависимости от общей динамики прогресса. Направление востребовано благодаря 2-м важным составляющим:

  • онлайн-заказ полезных и разнообразных блюд сейчас особенно актуален;
  • сидячий или даже лежачий образ жизни в период самоизоляции заставляет многих полностью пересмотреть свой рацион питания.

Для тех, кто не представляет своей жизни без качественных уходовых процедур, мы также запустили доставку сетов по домашнему уходу, кропотливо подобранных мастерами EncoreSpa – качественная косметика и дополнительные аксессуары не только помогают заботиться о внешности при ограниченных обстоятельствах, но и позволяют улучшить эмоциональное состояние. Даже домашний уход должен быть профессиональным – особенно сейчас, когда двери салонов красоты закрыты.

Персонализация в работе с членами клуба возможна даже, когда наши локации временно закрыты. В отдельный значимый блок стоит выделить индивидуальную программу домашних тренировок для членов клуба – многим в период самоизоляции сложно самостоятельно структурно подойти к занятиям фитнесом. Домашний тренинг, разработанный лучшими специалистами Encore, представляет собой микроциклы с упражнениями, которые рассчитаны на 3 недели. Такой подход позволяет поставить перед собой определённую цель и системно двигаться в её направлении, наблюдая результат на каждом этапе. Для максимального комфорта и безопасности программа сопровождается еженедельными видеоинструкциями.

Индивидуальный подход – это действительно один из основных девизов Encore, поэтому мы предлагаем также воспользоваться персональными онлайн-тренировками. Под контролем сертифицированного профессионала выполнять упражнения с пользой для здоровья и добиться желаемого результата в разы проще. Кроме того, на все персональные тренировки Encore установил специальные цены, что делает эту опцию сейчас более доступной.

Как изменятся предложения фитнес-индустрии премиального сегмента в пост-карантинный период?

Формирование высокого спроса на онлайн-услуги станет определённым опытом, который фитнес-индустрия должна использовать для дальнейшего развития. Однако увеличится не только спрос, но и конкуренция в этом сегменте. К уже существующим продуктам в сфере онлайн-тренировок на российский рынок со своими качественными услугами выйдут крупные сети фитнес-клубов, чья экспертиза и опыт увеличат качество предлагаемых опций в этой области.

Encore Fitness следит за трендами и оперативно реагирует на происходящие события, так как мы считаем, что гибкость – это один из главных залогов успеха. Будут ли полностью сохранены онлайн-услуги бренда в пост-карантинный период или будет принято решение оставить только определённые направления – в этом вопросе ключевым ориентиром станут потребности членов клуба. Сейчас у нас есть время и ресурсы протестировать новые для нас услуги, изучить аудиторию и понять, что действительно пользуется спросом. Перспективные опции мы, конечно же, оставим – нельзя отказываться от качественных и востребованных продуктов, которые были созданы в рамках таких необычных обстоятельств.

Так, одним из направлений развития мы видим частичное сохранение онлайн-тренировок – те члены клуба, которым полюбились прямые эфиры и которые хотели бы иметь возможность добавить к занятиям в клубе домашние тренировки, смогут воспользоваться такой опцией в ближайшем будущем. Учитывая тот факт, что многие фитнес-любители уже оборудовали дома специальные пространства и выработали определённый график во время удалённой работы, скорее всего в выходные дни и праздники они будут рады возможности тренироваться из дома. В этом вопросе фитнес-клубу стоит их поддержать и создать комфортные и безопасные условия.

Ещё одним направлением, на котором стоит сделать акцент, являются персональные онлайн-тренировки. Разумеется, эффективнее и удобнее очные занятия с тренером, однако, когда вы находитесь загородом или в другом городе, появляется желание вернуться к онлайн-занятиям. В этом вопросе Encore Fitness также учитывает потребности и желания членов клуба и в перспективе планирует сохранить эту опцию. Таким образом, результативные и безопасные тренировки станут доступны и в удалённом формате, к которому некоторые успели привыкнуть.

Онлайн-тренировки дали импульс к тому, чтобы задуматься об онлайн-членстве Encore, так как фитнес-контент начал пользоваться большой популярностью у тех людей, которые живут в городах, куда наша сеть ещё не успела прийти. Это отличная возможность не только расширить географию бренда, но и запустить абсолютно новый продукт – возможно, в недалёком будущем эта опция станет важной составляющей любого фитнес-клуба.

Новой услугой также станут корпоративные онлайн-тренировки – Encore в будущем планирует запускать индивидуальные программы для организаций. Пакеты услуг будут ориентированы на потребности и задачи той или иной компании. Увеличение значимости здоровья и укрепления иммунитета неминуемо приведут к росту спроса на онлайн-услуги и в корпоративном секторе. Продуктивный сотрудник – в первую очередь, здоровый сотрудник. Мы, со своей стороны, используя ресурсы Encore, готовы обеспечить качество продукта и уровень вовлеченности новых участников.

Учитывая тот факт, что пост-карантинный период придётся, скорее всего, на летний период, важным направлением развития представляются outdoor-тренировки. Именно сейчас люди начнут относиться к этой опции с большим энтузиазмом. Кроме того, по ряду причин улететь в другую страну, к примеру, в отпуск не будет возможности. Интересный и полезный досуг на свежем воздухе в своём городе – один из стратегически важных продуктов, спрос на который в ближайшее время значительно возрастёт. EncoreFitness ранее уже начал развиваться в этом направлении, но планирует сделать этим летом ещё больший акцент на outdoor-активностях: тренировки на открытой воде на досках для sup-сёрфинга, функциональный тренинг, скандинавская ходьба, бег, детские программы и многое другое.

Период карантина пока что не даёт открыть двери фитнес-клубов, но он позволяет сфокусироваться на новых направлениях деятельности, изучить актуальные потребности аудитории и подготовить бизнес к новым условиям игры. Важно использовать все предлагаемые возможности с максимальной эффективностью и проявлять гибкость во многих вопросах.


Сеть Encore Fitness была основана Ириной Кутьиной в 2016 году и позиционируется как новое поколение фитнес-клубов премиум-класса. Главная идея проекта – переосмысление привычного представления о фитнес-клубе. Отличительными особенностями Encore являются: оригинальный премиальный дизайн, интеграция digital-технологий в инфраструктуру клуба и тренировочный процесс, авторские групповые тренировки, а также акцент на Спа-направление, термальные зоны и бассейн.

На данный момент сеть включает в себя 3 проекта – флагман в Москва-Сити, клубы в районе Ясенево и на Ходынском поле. На 2020-2021 год запланировано открытие еще четырёх клубов – в Сочи, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и Москве.

По вопросам дополнительной информации просьба обращаться к

Валерии Архиповой (PR)

arkhipova@encorefitness.ru

+79685276147