Новости «Национального фитнес-сообщества»

Кожухов Владимир Иванович
Член Правления «Национального фитнес-сообщества».
Президент спортивного клуба «Дэвис».
Кандидат экономических наук.
Награды:
• Медаль-орден «Почетный знак ЦК ВЛКСМ».
• Медаль «XV лет МЧС России».
• Почетный знак МЧС России.
• Заслуженный строитель России.
• Нагрудный знак МЧС России «За заслуги».
• Нагрудный знак «ЧОП России – 10 лет».
• Именные наручные часы от губернатора Самарской
области «За заслуги перед Самарской губернией».

С момента своего создания, т.е. с 9 декабря 2006 года, спортивный клуб «Дэвис» (это брендовое название, юридически ООО «Центр-фитнес») искал подходящие для себя спортивные ассоциации, сообщества единомышленников, которые позволят ему развиваться и совершенствоваться. И здесь мы столкнулись с определенными трудностями.

Дело в том, что СК «Дэвис» представляет собой многофункциональный спортивный комплекс, который совмещает в себе такие виды спорта, как теннис (в т.ч. настольный), фитнес, единоборства, плавание, пляжный теннис и волейбол, футбол и т.п. Вместе с тем спортивный комплекс занимает весьма большую территорию — почти 40.000 м2 (4 га), а крытых помещений — около 10.000 м2.

В этих условиях найти подходящую спортивную ассоциацию крайне не просто. Но многолетние упорные поиски все же дали результат. Мы обратили внимание на активную деятельность НП «Национальное фитнес сообщество» и его харизматичного лидера Силину Елену Анатольевну. К нам на электронную почту пришло письмо, адресованное руководству клуба. Мы тут же связались с Еленой Анатольевной, и сразу же нашли общий язык практически по всем вопросам спортивного бизнес-функционирования.

СК «Дэвис» мгновенно вошел в «Национальное фитнес сообщество», принял участие в формировании позиции спортивных организаций в условиях крайне непростой кризисной ситуации, осложненной пандемией.

На наш взгляд, предлагаемые меры поддержки МСП носили несколько фрагментарный, узконаправленный характер с точечной локализацией возникших проблем, особенно в сфере обязательных платежей: аренда, налоги, коммунальные платежи, кредиты, лизинги, зарплаты сотрудникам и т.п. И это в условиях приостановки деятельности МСП одномоментно и, соответственно, прекращения каких-либо поступлений от обычной профессиональной деятельности. И экономическая система тут проста — текущие платежи покрывают затраты предыдущего периода. Соответственно, если по каким-то причинам текущих платежей нет, то нет и покрытия произведенных затрат.

Мнение некоторых видных экономистов, в той или иной мере звучавших с экранов телевидения, о том, что предприятия МСП (да и любые другие) должны иметь так называемую «подушку безопасности», показывают, как далеки они от предпринимательства.

Практика показывает, что даже при весьма неплохой рентабельности в пределах 30%, все заработанное тут же уходит на развитие: ремонты, закупка инвентаря и оборудования, совершенствование инфраструктуры и т.п. И МСП живут, как правило, от выручки до выручки. И, чуть падение или задержка поступления выручки, сразу возникают серьезные проблемы, а более кардинальное развитие без кредитов просто невозможно. А без всего этого ты просто не выдержишь конкуренции и выпадешь в осадок. И все это наша постоянная деятельность, к которой мы адаптировались и более или менее успешно справляемся.

Поэтому, когда 30.03.2020 г. приостановили текущую деятельность, то это привело МСП в определенное замешательство. Да и не могло не привести, т.к. затраты за предыдущий период произведены, а покрывать их нечем, т.к. поступления прекратились из-за искусственной приостановки деятельности.

Естественно, что МСП, в лице своих сообществ ТПП, СРиП, ассоциаций, обратились к Правительству РФ за мерами поддержки и в целом нашли понимание, и меры, в той или иной степени, начали реализовываться, хотя с серьезными трудностями, очень не спеша. Да и каждая структура, реализующая меры поддержки, как-то своеобразно их трактовала, иногда входя в определенные противоречия с указаниями Президента и Правительства РФ.

Анализируя все эти процессы, вспоминая предыдущие кризисы, мы выработали систему взаимодействия МСП и государства, которая, на мой взгляд, проста, эффективна и носит в целом взаимовыгодный характер, тем более учитывая тот факт, что в МСП занято по разным оценкам от 14 млн. до 20 млн. человек.

Решить ситуацию можно таким образом:

На момент приостановки деятельности, в данном случае 30.03.2020 г., для всех предприятий необходимо «заморозить» все накопившиеся на эту дату платежи: налоговые, банковские, лизинговые, арендные, коммунальные и т.п.

Назовем эти организации контрагентами.

Но этим организациям нужно компенсировать недополученную выручку. Предлагается выдать им кредиты из ФНБ (Фонд национального благосостояния) через уполномоченные банки под 0% годовых, либо под тот процент, под который средства ФНБ на данный момент размещены. Таким образом, МСП получат возможность временно, на период приостановки деятельности, не оплачивать затраты контрагентам, выпадающие доходы им через кредиты компенсирует государство. Таким образом, ликвидность предприятий и организаций контрагентов будет поддержана на необходимом уровне.

С возобновлением деятельности МСП начинают оплачивать текущие затраты по обычной схеме, а «замороженные» платежи по согласованному графику начинают возвращать контрагентам в течение 12-18 месяцев. А контрагенты, соответственно, перечисляют данные средства в ФНБ, опять же через уполномоченные банки.

Таким образом, МСП получили системную, комплексную, эффективную и максимально прозрачную схему поддержки, которая позволит им пережить любой кризис. Контрагенты не теряют ликвидность, получают свои доходы в полном объеме, и продолжают обычную деятельность. ФНБ возвращает свои средства, которые были направлены на преодоление кризисных явлений, в полном объеме. Всё возвращается на круги своя! Никто ничего не теряет и ни у кого ничего не просит просто так. Законы экономики не нарушены, кризис преодолен с минимальными потерями.

Что касается заработной платы сотрудникам, то предложенная государством схема вполне приемлема. Единственное предложение — все-таки выделять кредиты под з/п за ранее отработанное время в размере средней зарплаты, сложившейся на предприятиях МСП, а не в пределах МРОТ, но, в принципе, можно часть зарплаты выше МРОТ также «заморозить», а затем с началом деятельности по графику выплатить.

С этими предложениями мы обратились к Президенту РФ Путину В.В. Предложения были встречены весьма заинтересованно. Уже на третий день мы получили ответ, что наши предложения отправлены для изучения в Министерство экономического развития РФ. Надеемся, что они помогут стране преодолеть и этот, и другие кризисы.

В заключении хочу заметить, что не могу понять логику приостановки деятельности спортивных комплексов и фитнес-клубов, в которых занято больше миллиона квалифицированных сотрудников, в условиях пандемии.

Во-первых, в этой ситуации как никогда нужен высокий уровень иммунной системы, который в значительной степени можно достичь регулярными спортивными занятиями.

Во-вторых, в спортивных комплексах и клубах можно создать необходимые условия соблюдения требований РПН и эпидемиологов — обеспечить необходимое расстояние между занимающимися, постоянную дезинфекцию помещений и оборудования, а также возможность размещать в залах минимально необходимое количество занимающихся.

В-третьих, намного проще создать необходимую организационную структуру безопасности от коронавируса под ответственность руководителей спортивных комплексов и фитнес-клубов. Ведь люди все равно пытаются заниматься там, где могут, в т.ч. нелегально, и с этим намного труднее бороться. А то бессистемно ездить в общественном транспорте, особенно в метро, допускается, а организованно с соблюдением всех требований заниматься в спортивных комплексах — нет. Парадокс!

В-четвертых, из мер экономической поддержки исключается целая крупная спортивная отрасль (более 1 млн. человек), которая спокойно прокормит себя сама, будет оплачивать все затраты, а также обеспечит поступления в бюджет в виде налогов.

В-пятых, довольно большое количество населения просто не инфицируется, ведя привычный образ жизни, в сочетании с активным занятием спортом.

В-шестых, всегда намного эффективнее управлять организованным потоком людей, направляя его в нужное русло и по установленным правилам, чем слабо организованным.

Есть еще и в-седьмых, в-восьмых и т.п.