Новости «Национального фитнес-сообщества»

Елена Силина — Президент «Национального фитнес-сообщества» от лица учредителей и руководителей 1000 фитнес-клубов из 70 регионов России, обратилась в Правительство РФ и Минспорт России с просьбой об оказании содействия по внесению необходимых для отрасли поправок к отдельным законодательным актам, предусматривающим возвраты денежных средств потребителям физкультурно-оздоровительных услуг.

До настоящего времени деятельность отрасли была полностью парализована и сегодня находится на пороге банкротства. Сейчас мы постепенно приближаемся к моменту перезапуска индустрии фитнеса в России, открытие фитнес-объектов запланировано Роспотребнадзором на третьем этапе смягчения режима ограничений. По худшему сценарию к моменту снятия всех ограничительных мер 80% фитнес-центров не смогут открыться.

В связи с кризисом финансовое положение граждан Российской Федерации также значительно ухудшилось, потребители спортивно-оздоровительных услуг вынуждены пересмотреть свои привычные траты и отказаться от расходов на посещение фитнес-клубов. Сегодня наблюдается рост обращений, связанных с отказом от приобретенных клубных карт и требованием о возврате остатков денежных средств за недополученные услуги. По данным Некоммерческого партнерства «Национальное фитнес сообщество» общий объем авансов в отрасли составляет более 70 млрд руб.. По предварительным оценкам, в связи с банкротством 50% отрасли, объем невыполненных обязательств перед клиентами составит около 30% — на сумму более 20 млрд. Ожидается, что после отмены карантинных мер при открытии фитнес-клубов тенденция возвратов увеличится. Это связано с целым рядом факторов, в числе которых решающее значение принадлежит требованиям Роспотребнадзора и этапности загрузки объектов спорта в установленном объеме от 25 до 50% от единовременной пропускной способности фитнес-клуба. Также на данный процесс повлияет доступность в летний период альтернативы самостоятельных занятий оздоровительным бегом, ходьбой, велосипедным прогулкам на свежем воздухе и пр. В связи с этим, объем возвратов может достичь 40%, что составит более 30 млрд руб. Обращения за возвратами в таких объемах приведут к второй волне банкротств спортивно-оздоровительной индустрии.

«Национальное фитнес сообщество» убедительно просит оказать содействие по внесению поправок к отдельным законодательным актам, предусматривающим возвраты денежных средств потребителям физкультурно-оздоровительных услуг с учетом следующих рекомендаций отрасли:
1. Запретить отказ от получения физкультурно-оздоровительных услуг и требование возврата денежных средств за неполученную услугу, приобретенную до начала ограничительных мер, в случае если после отмены ограничительных мер, субъекты предпринимательства сферы физической культуры и спорта возобновили свою работу в штатном режиме.
2. Продлить срок возврата денежных средств потребителям физкультурно-оздоровительных услуг на срок до 2 лет в случае, если после отмены ограничительных мер, услуга потребителю субъектом предпринимательства сферы физической культуры и спорта не оказывается.

«Национальное фитнес сообщество» убеждено, что предоставляя возможность спортивно-оздоровительной индустрии продлить срок возврата средств, отрасль не только думает о сохранении бизнеса, но прежде всего, проявляет заботу о гражданах России, которые смогут гарантированно вернуть вложенные средства и сохранить доверие к фитнес-бизнесу.

Письмо Председателю Правительства Российской Федерации М.В. Мишустину от 09.06.2020г.

Письмо Министру спорта Российской Федерации О.В. Матыцину от 09.06.2020г. 

Обращаем Ваше внимание, что Некоммерческим партнерством «Национальное фитнес сообщество» по данному вопросу были направлены письма:
— Члену комитета ГД по бюджету и налогам, Заместителю Председателя Комиссии ГД по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства А.З. Феррахову № 15 от 28.05.2020г.
— Первому Заместителю Министра спорта Российской Федерации А.Р. Кадырову № 14 от 28.05.2020г.;
— Первому заместителю Председателя Правительства Российской Федерации А.Р. Белоусову № 7 от 15.05.2020г.;
— Министру экономического развития Российской Федерации М. Г. Решетникову № 2 от 02.06.2020г.