Тренинг «Виртуозная команда — основа успеха фитнес-клуба!»

В конце 80-х — начале 90-х годов XX века в деловой среде США и Западной Европы появился и быстро завоевал популярность такой метод развития организации, как командообразование. Произошло это не случайно. В условиях перехода от обезличенного массового потребления товаров и услуг к большему уровню требовательности потребителей к качеству и обслуживанию, излюбленная иерархическая пирамида организации, где небольшая группа высшего руководства осуществляла контроль над остальными сотрудниками, перестала работа­­ть. Возникла необходимость максимального использования человеческого потенциала путем делегирования ответственности и создания отлаженной работы в совместной команде, пришло время осознание факта, что именно сплоченный коллектив единомышленников способен привести компанию к успеху.

До последнего времени все теории управления персоналом в основном сосредотачивались на удовлетворении потребностей сотрудников в материальном благосостоянии, карьерном росте, статусе. Сегодня топ-менеджеры успешных фитнес-клубов отмечают, что увеличение степени финансового благополучия работников не всегда является инструментом лояльности к организации. Иногда с ростом материального благополучия, налицо все признаки снижения духовного — стресс, одиночество, потеря смысла жизни, нехватка времени на себя, отсутствие желания идти на работу. На более эффективный труд персонал стали стимулировать другими нематериальными методами поощрения — «Получишь вознаграждение и личный подарок, если выполнишь план по продажам или серьезный проект». Чем выше заинтересованность каждого сотрудника в эффективной работе, нацеленной на реализацию услуг и удовлетворение потребностей потребителей, тем  отлаженнее механизм всех подразделений клуба и выше общий результат команды.

В настоящее время всем ясно, сотрудники не хотят слепо выполнять распоряжения руководства, им важны не только материальные блага — эффективные сотрудники всегда хотят чего-то большего, что вдохновляет и воодушевляет их сердца. Именно этот подход был раскрыт Заведующей кафедрой «Менеджмент в фитнес-индустрии» Университета «Синергия» Еленой Силиной 16 октября на тренинге «Виртуозная команда — основа успеха фитнес-клуба!».